Летящие над водой

Гладь Абаканской протоки вновь стала местом соревнований сильнейших гонщиков России на самых быстроходных судах. Наиболее быстрые из них — глиссера и катамараны разгонялись до скорости 100 км в час за три секунды. Стена поднимаемой ими водной пыли поднималась выше человеческого роста, и зрелище гонок было просто роскошным. Акватория протоки удовлетворяет всем требованиям и правилам Международного водно-моторного союза, поэтому практически все сильнейшие гонщики страны вновь вышли, как и год назад, на старт в Красноярске. Среди них был и мастер спорта международного класса из Кургана Владимир Гарагуля, рекордсмен мира, четырехкратный чемпион СССР, 13-тикратный чемпион России. Свой класс ас подтвердил — стал чемпионом в классе судов Т-500 и ОН-500. Кроме него золотые медали завоевали в своих номинациях Сергей Макиенко, Юрий Сивков (оба Белоярская АЭС, РОСТО), Татьяна Лелякина, Юрий Глущенко и Тарас Дубина (Омская обл.), Андрей Вдовин (Свердловская обл.). Не остались без наград и красноярцы: серебряные и бронзовые медали чемпионата завоевали соответственно Игорь Терский и Никита Пухтаевич (ОН-350), Александры Бритенко и Машуков (Р-200). Красноярец Игорь Украинец добыл “серебро” в классе РН-2500. Зато на кубковой трассе Игорь сумел взять реванш и в этом же классе стал победителем, продемонстрировав в гонках блестящий финишный спурт.