Страсти - круче олимпийских

Страсти - круче олимпийскихПосле олимпийских успехов борцов греко-римского стиля Назыра Манкиева и Асланбека Хуштова возросший к этому виду борьбы в нашем крае интерес выразился в том, что в открытом первенстве края среди юниоров приняли участие 12 команд. Практически все территории и организации Красноярья прислали своих воспитанников на смотр ближайшего резерва взрослой команды края.

— Воспользовались возможностью проверить своих борцов также и наши соседи из Хакасии, — сказал главный судья соревнований Роман Цимбалист. — По своей представительности (14 спортсменов) они уступили только красноярцам, представленным городской и краевой СДЮШОР, ШВСМ по видам борьбы. И это правильно, поскольку только в схватках с сильными соперниками ты можешь повысить свое мастерство и закалить волю. А возможно, и попасть на карандаш тренерам ШВСМ и продолжить свое спортивное образование в Красноярске. Мне — как человеку, всю свою сознательную жизнь отдавшему борьбе, — приятно, что среди зрителей, пришедших заглянуть в наше спортивное будущее, много известных в прошлом спортсменов — таких, как заслуженный мастер спорта Рафик Симонян. Сейчас он напрямую с борьбой не связан, занимается бизнесом, но помогает нашей федерации при подготовке молодых спортсменов, при их командировании на соревнования.

Но не только на трибунах можно было увидеть наших известных борцов. Они выходили в качестве арбитров, как Анатолий Сартаков, но большинство из них выводили на ковер, секундировали своих воспитанников. Они парни молодые, и вовремя сказанное тренером слово часто оказывается решающим. Так, Артур Абуладзе, поведя в счете 3:1 в первом периоде финальной схватки за первое место с еще одним красноярцем — Василием Борисевичем, провалил его концовку. Василий за несколько секунд до окончания раунда сумел провести бросок, сравнял счет и по последнему результативному действию выиграл период. Незамедлительно последовало резкое внушение тренера и его конкретные указания о том, как следует дальше вести поединок. Заключительный отрезок времени Артур провел в едином порыве. Действовал агрессивно и собранно. И, несмотря на попытки Борисевича контратаковать, выглядел на ковре разнообразнее, целеустремленнее, боролся по-спортивному более зло, проводил приемы более технично. В результате именно он стал победителем в весовой категории 60 кг. В остальных весовых категориях чемпионами краевого первенства стали красноярцы Егор Попов, Серот и Армен Григоряны, Заурбек Камбалов, Рашад Гурбанов, а также Гавриил Карцев (Норильск) и Тимур Мамышев (Абакан).

По мнению большого энтузиаста греко-римской борьбы, постоянного комментатора, или, как принято говорить, судьи-информатора всех турниров по этому виду единоборств Павла Павлова, соревнования прошли на высоком спортивном уровне.

— Очень многие борцы показали качественную, техничную борьбу, — отметил Павел Павлович, — и, что особенно радует, среди них не только красноярцы. На соревнованиях выступало только двое норильчан, но оба — на пьедестале. Алексей Драчинский завоевал бронзу, а Гавриил Карцев занял первое место. Призерами соревнований стали борцы Железногорска, Минусинска, Абакана. Очень хорошее впечатление произвела на специалистов борьба Вениамина Жаравина из Канска. Он дошел до финала и завоевал серебро.

30 октября в Перми стартует первенство России среди юниоров. Красноярский край будет представлен шестью спортсменами. Скорее всего, на ковер выйдут Заурбек Камболов (96 кг), Серот и Армен Григоряны (84 кг и 74 кг), Ислам Хакуев (74 кг). Ислам недавно стал победителем всероссийского турнира в Иркутске, но получил там небольшую травму. Однако тренеры сборной края на него надеются и полагают, что и Хакуев, и другие наши атлеты должны выступить в Перми успешно.

Греко-римская борьба успешно развивается в нашем городе и крае. Тренеры готовят много перспективных борцов, которые со временем могут стать спортивными звездами — как Шумаков, Манкиев, Хуштов, Сартаков, Симонян. Подтверждением этого является новый успех наших юношей 1994—1995 годов рождения. На первенстве России в Ейске красноярцы Арут Саркисян и Анар Ахметов стали победителями соревнований, а Виталий Мосин — бронзовым призером. Еще одну бронзу завоевал Юрий Викторов из Зеленогорска. Ребят тренируют соответственно Василий Пушнов, Игорь Пятков, Владислав Гунченко и Анатолий Непомнящий.