Новости Красноярска

Архитектурные проекты павильонов в Красноярске массово отправляют на доработку

Из 110 заявок одобрены только пять. Остальные не соответствуют новым требованиям.

Архитектурные проекты павильонов в Красноярске массово отправляют на доработку
Павильон, чей архитектурный облик не одобрили. Фото: департамент градостроительства

Управление архитектуры призывает предпринимателей ответственно подходить к облику временных сооружений. Из 110 заявок на продление размещения объектов в 2026 году без проблем согласовали только 5. Ещё 7 – с условиями, остальные отправили на доработку.

Большинство заявок не прошли согласование из-за нарушений архитектурно-художественного регламента Красноярска и невыполнения методических рекомендаций по оформлению временных сооружений. Среди типичных замечаний:

•         устаревший внешний вид — как морально, так и физически (потёртые фасады, ржавчина, следы ремонта);

•         ненадлежащее содержание фасадов — грязь, плесень, отслоение покрытий;

•         деформированные и загрязнённые элементы облицовки;

•         нарушения в информационном оформлении — нечитаемые таблички, отсутствие режима работы, неофициальные логотипы;

•         неправильное размещение инженерных элементов — провода, кондиционеры и вентиляционные блоки установлены без учёта эстетики;

•         чрезмерное использование баннеров, рекламных плёнок и временных конструкций, портящих облик объекта и городской среды.

Напомним, в прошлом году вступило в силу обновлённое Постановление № 813, которое ужесточило требования к внешнему виду временных сооружений. Теперь при продлении договора предприниматели обязаны согласовывать облик объекта на архитектурно-планировочной комиссии. Это касается как новых конструкций, так и уже действующих.

Напомним, новые правила должны помочь улучшить архитектурный облик города к 400-летнему юбилею.