Новости Красноярска

Автобусные маршруты до новых территорий Красноярска изменят по итогам опросов жителей

Горожан просят рассказать о своих пожеланиях к движению общественного транспорта.

Автобусные маршруты до новых территорий Красноярска изменят по итогам опросов жителей
Фото: департамент транспорта Красноярска.

В Солонцах стартовали опросы жителей, чтобы скорректировать работу автобусов маршрутов № 66 и № 67, которые раньше были пригородными, а теперь обслуживаются как городские. Именно от жителей Солонцов поступило наибольшее количество замечаний. Они предлагали менять конечные остановки, включать новые улицы в схему движения, корректировать расписание и другие параметры.

Желающим участвовать предлагают заполнить анкеты с простыми вопросами: с каких остановок уезжаете, во сколько, куда и с какой целью. Есть отдельное поле для конкретных предложений по изменению маршрутов. Опрос продлится до конца января, после чего специалисты проанализируют результаты и учтут мнение большинства пассажиров.

– Кроме опросов, с первых дней 2026 года пассажиропоток на всех ранее пригородных маршрутах изучают специалисты. Они фиксируют количество пассажиров на рейсах в разное время, – отметили в дептрансе.

Напомним, что маршруты до новых территорий Красноярска сейчас работают по прежнему расписанию, но обслуживаются городскими перевозчиками, прошедшими конкурс. Техника на маршрутах обновлена, а тарифы приведены к городскому уровню – 48 рублей вне зависимости от расстояния.