Библиокараван для людей с нарушениями зрения отправился по библиотекам Красноярского края
Читатели из Уяра первыми смогли ознакомиться с классическими произведениями, адаптированными для слабовидящих.
Красноярская краевая специальная библиотека отправила первый в 2026 году библиокараван «Особому читателю — особую книгу» в Уярскую городскую библиотеку. Мероприятие стало платформой для диалога и приумножения общего культурного наследия региона.
На передвижной книжной выставке жители Уяра познакомились с уникальными изданиями разных форматов — в том числе специально адаптированными для незрячих и слабовидящих людей. Гости выставки увидели тактильные и «говорящие» книги, а также рельефно‑графические пособия.
Посетители погрузились в разные эпохи и социальные слои через произведения русской классики: смогли прочувствовать фольклорные мотивы в творчестве Лескова, ощутить мистический колорит произведений Гоголя, проникнуться атмосферой казачества в работах Шолохова и обратиться к сказкам Салтыкова‑Щедрина.
Особым событием стал показ моноспектакля «Всё как у Щедрина, только моё». Премьера постановки, созданной руководителем инклюзивного театра «Седьмое чувство» Александром Низиенко, прошла в краевой спецбиблиотеке в январе.
Библиокараван продолжит путь по территории Красноярского края.
















