Новости Красноярска

Образование, Актуально,

Более 15 тысяч выпускников Красноярского края планируют сдать ЕГЭ в 2026 году

Экзамены начнутся 1 июня.

Более 15 тысяч выпускников Красноярского края планируют сдать ЕГЭ в 2026 году
Фото: Михаил Шуклин

В этом году более 16 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Красноярском крае. Из них 15 139 – выпускники 2026 года. Экзамен проведут в 165 пунктах, работу которых обеспечат более 8 тысяч человек. Министр образования края Татьяна Гридасова рассказала о готовности региона к экзаменационной кампании на круглом столе в Госдуме. 

Всероссийские тренировочные мероприятия уже позади. В среду, 4 марта, более 7,5 тысяч учеников написали «пробники» по русскому языку, математике базового и профильного уровней, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, литературе, английскому языку и информатике. Следующие пробные экзамены запланированы на 19 и 26 марта, а также на 14 мая.

— Тренировочные ЕГЭ являются проверкой готовности пунктов к основному экзаменационному периоду. Во время этих мероприятий выпускники проходят инструктаж, заполняют бланки и выполняют задания. Для ребят это прекрасная возможность еще раз потренироваться в написании ЕГЭ, соблюдая все правила проведения экзамена, – рассказала Татьяна Гридасова.

Задания поступят по защищённому интернет-каналу. Решенные варианты будут сканировать и отправлять на проверку прямо в кабинетах. В каждой аудитории организуют видеонаблюдение. Кроме того, на местах будут дежурить полицейские и медработники.

Профильная математика, обществознание и информатика стали самыми популярными предметами ЕГЭ по выбору. Их планируют сдавать почти 7 тысяч ребят, а также 5815  и 3216 человек соответственно. 

Испанский язык планирует сдавать только один человек, французский – 4, немецкий – 7, китайский – 10. Английский язык выбрали 1335 человек.

Основная волна ЕГЭ стартует 1 июня с экзаменов по истории, литературе и химии. Она завершится 9 июня.