Новости Красноярска

День призывника состоялся в Свердловском районе

Ребят пришли поддержать товарищи, которые пополнят армейские ряды в ближайшие годы.

День призывника состоялся в Свердловском районе
Фото: мэрия Красноярска.

​В разгар осенней призывной кампании на плацу учебного центра Росгвардии прошло торжественное мероприятие для новобранцев из Свердловского района. Ребят пришли поддержать товарищи, которые пополнят армейские ряды в ближайшие годы.


​С напутственными словами к молодёжи обратились ветераны района, участники СВО, представители правоохранительных органов и депутаты городского Совета.

Для подростков организовали интерактивные площадки. Росгвардейцы продемонстрировали прохождение полосы препятствий, кинологи ГУФСИН показали работу служебных собак. Призывники осваивали сборку-разборку автомата, отрабатывали приёмы оказания первой помощи и примеряли настоящий костюм химзащиты.

«Невероятные ощущения от ​прохождения полосы в экипировке бойца! В кадетском корпусе она у нас тоже была, но не такая сложная, да и тренировки проводились в обычной одежде. Тут всё по-настоящему – штурм здания, сложные препятствия», – поделился впечатлениями Фарид Гафаров, студент монтажного колледжа.

 ​

Для участников организовали выставку боевых квадрокоптеров и дронов. Любители технических новинок с помощью симуляторов сами управляли беспилотными летательными аппаратами. На площадке МЧС все желающие могли познакомиться с современным аварийно-спасательным оборудованием.

 


«Эти ребята сейчас совершают очень важный шаг в своей жизни, который помогает повзрослеть. Служба в армии – это не просто долг, это честь для каждого мужчины. Желаю им стойко преодолевать трудности и верить в свои силы», – отметила Лилия Назмутдинова, глава администрации Свердловского района.

​​День призывника традиционно проводится в Свердловском районе два раза в год – весной и осенью во время призыва.