Новости Красноярска

До 12 человек на место: в Красноярском крае растёт интерес к рабочим специальностям

В колледжи и техникумы подали заявления 36 тысяч человек.

До 12 человек на место: в Красноярском крае растёт интерес к рабочим специальностям
Фото: министерство образования Красноярского края

В этом году в колледжи и техникумы Красноярского края подали заявления 36 тысяч человек. В средних специальных учебных заведениях края было открыто 18,5 тысячи бюджетных мест.

Наибольший интерес у абитуриентов вызвали такие специальности, как ветеринария, землеустройство, технология продуктов питания из растительного сырья, электроснабжение, логистика, туризм и гостеприимство, информационные системы и программирование, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, сварка, педагогика, теплоснабжение.

На некоторые специальности на одно бюджетное место претендовали семь человек. Такой интерес к рабочим профессиям позволил зачислять на бюджетные места детей с хорошими оценками. Так, в Ачинском колледже нефти и газа на специальность по обслуживанию электромеханического оборудования конкурс составил три человека на место, а проходной балл — 4,16.

В Красноярском техникуме транспорта и сервиса на специальность «логистика» конкурс на бюджетное место составил 12 человек.