Новости Красноярска

Дошколята Красноярска готовятся ко Дню народного единства

Ребятам рассказывают об истории праздника и дружбе народов.

Дошколята Красноярска готовятся ко Дню народного единства
Фото: Администрация Красноярска

В детских садах проводят уроки дружбы, на которых маленьких красноярцев знакомят с нашей Родиной. Ребята узнают о многообразии народов, населяющих страну, их традициях и культуре. Через игры и беседы малыши знакомятся с символами России – флагом, гербом, гимном.


Дети узнают новое через творчество - с удовольствием рисуют, лепят и делают аппликации. Так, в детском саду № 169 Кировского района малыши аккуратно выводят линии триколора, чтобы украсить группы праздничными плакатами, а воспитанники детского сада № 313 Кировского района создали мультфильм, посвящённый празднику. 

Через репетиции музыкальных номеров, отражающих культуру разных народов нашей страны, малыши знакомятся с её разнообразием. Ритмы и мелодии разных культур дети познают через простые движения танцев, игрой на народных инструментах.

 

Кульминацией празднования станут утренники и концерты. В детском саду №274 Железнодорожного района готовятся к проведению фестиваля наций. Сейчас дети изучают национальные костюмы народов России, рисуют флаги и плакаты о дружбе. В гости к дошколятам приходят родители – представители разных наций и рассказывают о быте и традициях своего народа. В сам праздник ребята предстанут в национальных костюмах, будут исполнять песни, танцы и участвовать в народных играх, а также знакомиться с традиционной кухней народов мира.

В детском саду № 40 Свердловского района активно готовятся к торжественному посвящению малышей в преддверии Дня народного единства. На протяжении двух недель оттачивают движения будущие юнармейцы, а «Орлята-дошколята» заучивают слова гимна Российской Федерации.

«День народного единства для дошколят – это не только урок истории, педагоги стараются сделать этот праздник понятным и близким для детей, развить чувство общности. Любовь к Родине, уважение к её истории и культуре нужно прививать с ранних лет», – отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.