Эксперты ВТБ: массовый спрос на автомобили в России возвращается
Рынок автокредитования в России в марте вырос на 70 %.
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года объём российского рынка автокредитов достиг 174 млрд рублей. Это на 70 % превышает показатель марта прошлого года и в 1,5 раза — результат февраля текущего года. За первый квартал продажи автокредитов увеличились на 42 %.
Средние суммы кредита на новые и подержанные автомобили практически сравнялись — около 1,5 млн рублей. При этом за месяц сумма кредита на машины с пробегом увеличилась на 9 %, а на новые авто осталась на уровне февраля.
Ключевыми факторами роста стали адаптация банков к ужесточению регуляторных требований (учёт только официальных доходов заёмщиков) и снижение рыночных ставок вслед за смягчением денежно кредитной политики ЦБ РФ.
ВТБ прогнозирует, что при сохранении текущего тренда объём рынка автокредитования по итогам 2026 года может достичь порядка 1,8 трлн рублей — на 5 % выше результата прошлого года.— Мартовские выдачи подтверждают переход рынка к фазе устойчивого восстановления. Мы фиксируем рост не только в сумме, но и в количестве сделок — это сигнал возвращения массового спроса. Рост спроса на новые автомобили говорит о том, что клиенты, несмотря на рыночную конъюнктуру, сохраняют интерес к обновлению автопарка и готовы принимать решения при появлении более комфортных условий кредитования, — прокомментировал Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
















