Энергия будущего: когда ждать газификацию Красноярска?
Эксперт Российского газового общества Антон Соколов – о перспективах газификации краевого центра.

Газ может прийти в Красноярск примерно к 2035 году. Такую точку зрения в интервью Gornovosti выразил эксперт Российского газового общества Антон Соколов.
Сейчас основной вариант, по которому может быть газифицирован краевой центр, – это магистральный газ от «Силы Сибири — 2». Согласно проекту «Газпрома», труба мощностью 50 млрд кубометров должна поставлять ресурс от ямальских месторождений Харасавэй и Бованенково в Китай. Сетевым газом смогут пользоваться и российские регионы, в том числе Красноярский край. Всему краю необходимо 5–6 млрд кубометров газа, Красноярску – примерно 2,4–2,9 млрд кубометров из них.
«Газпром» сейчас готовит новую программу газификации на 2025–2030 год, и уже не раз анонсировала подписание документа с Красноярским краем. Сделать это планируют до конца 2025 года. Тем не менее открытым остаётся вопрос финансирования проекта.
– Говоря о сложностях и перспективах газификации Красноярского края, можно выделить несколько аспектов. Наиболее очевидный – экономический. Необходимо строить километры магистральных и распределительных сетей для обеспечения газом единичных потребительских точек. Безусловно, из-за этого резко возрастут удельные инвестиционные затраты на одного абонента, а срок окупаемости всего такого проекта выйдет далеко за границы среднесрочной перспективы, – говорит Антон Соколов.Альтернативный вариант – локальная газификация. Даже при условии, что вторая «Сила Сибири» будет построена, не исключено, что все объёмы ямальского газа (а это 50 млрд кубометров) будет выкупать Китай. Тогда Красноярский край может пользоваться сетевой инфраструктурой, но добывать газ будут на собственных месторождениях.
Запасы газа в регионе есть: недалеко от Богучан «Газпром» владеет Абаканском, Ибинским и Ильбокичским лицензионными участками. Этот проект в 2023 году презентовали на Красноярском экономическом форуме. Газа здесь много и добывать его легко.
Схема доставки СПГ от месторождений в районе Богучан в Красноярск. Планируется задействовать водный транспорт. Источник: «Газпром недра».
– Второй Западной Сибири (с огромными запасами газа. – Ред.) здесь не случилось, тем не менее эти участки имеют хорошие запасы, простое геологические строение, высокодебитные скважины до 1 млн кубометров в сутки. Было бы глупо их хоронить, – говорила на КЭФ-2023 заместитель генерального директора ООО «Газпром недра» Оксана Бугрий.Потенциально все три участка могут в год давать 2,8 млрд кубометров газа – примерно столько, сколько необходимо Красноярску. Для того чтобы использовать запасы этих участков, даже не обязательно иметь магистральную трубу. На месте можно производить сжиженный газ (СПГ), доставлять его любым транспортом к месту назначения, а после на специальных регазификационных терминалах снова превращать жидкость в газ и использовать в качестве источника энергии. Таким путём пошли в Чите. В городе строят сети и хранилища, которые будут работать на «привозном» газе. Этот вариант подходит и для Красноярска.
– Красноярску может потребоваться локальная газификация. Опорой для нее могут быть как собственные газовые месторождения, которые, в частности, обеспечивают Норильский промышленный район, так и привозной СПГ, если будет создана соответствующая инфраструктура. Можно также развивать малотоннажный СПГ, используя запасы нефтегазоконденсатных месторождений центральной части Красноярского края – благо примеров подобных решений достаточно и в России, и в Китае, и в западных странах, – рассказывает эксперт Российского газового общества.
Газификация краевого центра поможет решить важнейшую проблему с качеством воздуха. При ликвидации угольной генерации выбросы в атмосферу должны сократиться в 5 раз. Однако для того, чтобы газ всё-таки пришёл в регион – по трубе или в виде СПГ – необходимо стимулировать переход с угля на газ, и это особенно сложно для предприятий: например, ТЭЦ уже вложились в обновление инфраструктуры для сокращения выбросов от угля, и в случае перехода на газ им вновь предстоит нести затраты.
– Ключевая сложность заключается в необходимости выстраивать сложный полилог между краевой администрацией, федеральным центром, крупным бизнесом, МСП, муниципалитетами. Который станет еще сложнее, если к нему присоединятся зарубежные инвесторы. Тем не менее лично у меня уверенность в реализации этого проекта есть. Очевидно, не к юбилею Красноярска, но до середины 2030-х годов – вполне реально, – резюмирует Антон Соколов.