Идеи превращаются в планы. Посёлок Элита стал частью большого Красноярска
«Городские новости» вместе с депутатом горсовета Антоном Жеребцовым побывали в месте, где можно наслаждаться тишиной и близостью к природе.
Жизнь в паре-тройке десятков километров от мегаполиса зачастую комфортнее, чем в густонаселённых микрорайонах с их суетой, гулом транспорта, пробками, промышленными выбросами. Вместе с депутатом горсовета Антоном Жеребцовым мы побывали в посёлке Элита, который как раз является местом, где можно наслаждаться тишиной, близостью к природе. И быть при этом полноправными красноярцами — поскольку Элитовский сельсовет вошёл в состав Октябрьского района краевого центра.
Знакомиться с жителями присоединённой территории журналисты «Городских новостей» ехали по широкой ровной магистрали. То, что её построили в соответствии со всеми новейшими стандартами, вполне логично. Красноярск растёт вширь, и лет через десять-пятнадцать на отрезке от микрорайона Бугач до Элиты вырастут новые жилые кварталы, сопутствующая инфраструктура. Всё будет обустроено в едином современном стиле.
— Мы уже встречались с активом посёлка Элита, — уточнил Антон Жеребцов. — Определили первоочередные направления, которые нужно развивать в рамках муниципальной реформы. Это возможность и необходимость строительства новой школы, потому что та, что там сегодня есть, переполнена; ремонт дорог и автобусных остановок внутри поселений. Рассматривается вопрос о возведении спортивного комплекса рядом с новой школой. В посёлке подрастает целая смена юных чемпионов, надо улучшать им условия для тренировок.
ПОМОЩЬ ВОИНАМ И ДЕТСКИЙ САД МЕЧТЫ
Мы прогулялись по посёлку Элита, где все важные организации находятся неподалёку друг от друга. Отметили красоту и необычную архитектуру местного храма. Удивились, что на небольшой пригородной территории есть детский сад — мечта на 270 мест: с просторными игровыми комнатами, спортивным залом в духе XXI века и даже лифтами. Его построили около пяти лет назад по национальному проекту «Демография».
— В новом садике есть условия для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, речевыми проблемами, — рассказали элитовцы. — Мы слышали, что сюда хотели бы устроить своих малышей жители Октябрьского района Красноярска. По крайней мере, интересовались, насколько он заполнен.
Во время экскурсии нас радушно приняли в детском спортивном клубе. В отличие от садика, он размещается в тесноватом здании. Да и инвентарь явно требует замены. При этом уровень подготовки ребят очень высокий. Также здесь развиваются уникальные традиции: например, устраивать лыжные гонки с фонариками на дистанции девять километров в тёмное время суток.
Объект, заслуживающий отдельного разговора, — центр гуманитарной помощи участникам СВО в здании Элитовского сельсовета. Патриотической деятельностью уже больше трёх лет руководит Алёна Шевелёва. Ей делают заказы бойцы Псковской дивизии, с которыми налажено прямое сотрудничество. Просят сшить антитепловизорные одеяла (их на фронт из Элиты отправили уже 400 штук), сплести маскировочные сети. Всё это, конечно, командный труд: пенсионеров, подростков. Кто-то режет материал, кто-то делает выкройки, а кто-то пакует уже непосредственно перед отправкой.
— Отдельное направление в работе — сбор медикаментов для полевого госпиталя, в который ушла служить наша односельчанка, — сообщила Алёна Шевелёва. — Помогают все понемногу, в стороне не остаётся никто. Особое спасибо школе. Ученики вместе с родителями организуют волонтёрские акции, пекут пирожки и отвозят в красноярский госпиталь, угощают находящихся на лечении бойцов.
БЕЗ ВОЛОКИТЫ
О встрече с депутатом красноярского горсовета Антоном Жеребцовым было объявлено заранее, так что все имели возможность подготовить вопросы.
Минут за двадцать до начала в здание сельсовета прибыли члены школьного родительского комитета Наталья Эмм и Лилия Каторова. Накануне они обсудили с главой Красноярска Сергеем Верещагиным тему строительства новой школы — самый масштабный проект на предстоящие несколько лет.
— У наших детей сильные учителя, хорошо налажен воспитательный процесс. Но в школе очень мало места, — объяснила Наталья Эмм. — Всего 16 кабинетов, а учатся в них 616 человек. Разумеется, в две смены. Очень маленький спортзал, гардеробная всего девять квадратов. На то, что ребятишки занимаются в таких стеснённых условиях, мы начали жаловаться во все инстанции в 2018 году. Куда только не обращались! Но результата не было. В какой-то момент прокуратура в письме ответила, что в решении вопроса со школой усматриваются признаки волокиты.
По словам одной из мам, ситуация стала меняться с вхождением Элиты в Красноярский городской округ: «Определился участок, где будут строить новую школу. Теперь предстоит оформить документы, придать проекту законность и выбрать подходящую программу поддержки. Эти процессы будут контролировать горсовет и мэрия»
Что касается возведения современного спортивного комплекса (второе глобальное начинание), то этот объект уже включили в перспективный план.
ИНИЦИАТИВА СНИЗУ
С вхождением Элиты в большой Красноярск местные жители связывают много ожиданий. Это, как мы уже сказали, улучшение состояния дорог, наведение порядка с вывозом мусора. Кроме того, люди хотят, чтобы им провели качественную питьевую воду.
— Понимаем, что это всё требует времени, усилий, — сказал местный активист, предприниматель Дмитрий Долматов. — Мы со своей стороны готовы взаимодействовать с властями, делать всё от нас зависящее.
Дмитрий искренне заинтересован в том, чтобы в Элите стало комфортнее. Они с женой переехали сюда из Железнодорожного района Красноярска, чтобы растить детей в доме на земле, разводить кур, выращивать овощи, сливы, яблоки. Понимая, что многое зависит от инициативы снизу, Дмитрий объединил вокруг себя таких же неравнодушных соседей по коттеджному участку посёлка. На них многое держится в плане поддержки спортсменов, одарённой молодёжи. А главное — они являются примером других. Задают, что называется, хорошие тренды.
Акцент
Помимо Элиты, к большому Красноярску в 2025 году присоединились деревни Бугачёво, Новобугачёво и село Арейское, где нет не то что качественной воды, а вообще никакой. И клуб закрылся, а праздники и массовые мероприятия проводятся в школе. А живёт там ни много ни мало 900 человек… Об этом рассказал Валерий Звягин, руководивший Элитовским сельсоветом. Не исключено, что следующую встречу Антон Жеребцов проведёт в каком-нибудь из этих поселений.
В ТЕМУ
Из соцсетей главы города Красноярска Сергея Верещагина:
История. Посёлок Элита бывшего Емельяновского района получил своё название в 1931 году в связи с основанием одноимённого совхоза, специализировавшегося на выращивании элитных сортов зерновых культур.— Перед встречей с жителями Октябрьского района заехал в территории, недавно ставшие его частью. Вопросов много. Сейчас анализируем проблематику, чтобы расставить приоритеты и предусмотреть финансирование. В Минино одна из болевых точек — коммунальная инфраструктура. Ряд объектов достиг серьёзного износа, в их числе — водонапорная башня возле детского сада. На неё запитано 14 домов и само учреждение. Кроме того, на одной из улиц ещё в позапрошлом году сделали освещение, но так его и не запустили: нет согласования ресурсников.
Все фото: Михаил Шуклин


















