Красноярск готовится к серьёзным паводкам
Основной прогноз по паводку синоптики дадут в начале апреля.
В Красноярске состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, посвящённое подготовке к паводковому сезону. По данным Среднесибирского УГМС, этой зимой осадков выпало больше, чем в прошлом году.
В ноябре и декабре температура воздуха была выше нормы на 1,4 градуса, а в январе 2026 года ниже на 4,7 градуса. Март будет на 1–2 градуса теплее обычного, что создаёт предпосылки для серьёзного половодья. Основной прогноз по нему специалисты сделают в начале апреля.
Первый заместитель главы города Александр Мацак поручил руководителям районных администраций и вновь присоединенных территорий составить актуальный список точек возможного подтопления. В рамках подготовки необходимо обследовать реки Бугач, Кача, Паниковка, а также гидротехнические сооружения. Уровень воды в реках во время паводка будут контролировать водомерные посты.
В администрации также отметили, что в краевой столице подготовят маневренный жилой фонд на случай необходимости проведения эвакуационных мероприятий. Обеспечить безопасное прохождение периода снеготаяния на территории большого Красноярска — одна из задач 2026 года.— Требуется сделать заявку на необходимую технику и материалы. САТП и ДРСП поручено в течение недели обследовать территории и дать заключение, где необходимо провести подготовительные работы, — подчеркнул Александр Мацак.














