Красноярские врачи спасли 26-летнего пациента с раком печени
Операция длилась почти 7 часов.
В Красноярске врачи спасли 26-летнего пациента с диагнозом «рак печени». Единственным вариантом радикального лечения была трансплантация органа. Историю рассказали в Краевой клинической больнице.
Мужчина обратился в онкодиспансер летом 2025 года. После подтверждения диагноза начали химиотерапию. Она дала время на поиск донора. Пациента поставили в лист ожидания.
Когда появился потенциальный донор с подходящей группой крови, запустили сложный механизм: обследование, констатацию смерти мозга, изъятие органа. Все этапы требовали четкой координации между несколькими бригадами врачей.
Сама операция длилась 400 минут. Из-за онкологического характера заболевания хирургам пришлось удалять не только пораженную печень, но и лимфатические узлы. Донорскую печень доставили в операционную уже в процессе.
Через несколько часов после вмешательства пациента перевели на самостоятельное дыхание. На первые сутки он уже вставал. Послеоперационный период осложнился кровотечением на десятый день, но врачи справились. Всего в стационаре мужчина провел 15 суток.
Сейчас он выписан, чувствует себя удовлетворительно, жалуется только на утомляемость. Функция пересаженной печени хорошая. Впереди – регулярные обследования, чтобы исключить рецидив.
– Трансплантация органов – это сугубо командная работа. В процессе извлечения и пересадки одного органа задействовано 20–25 человек. Любая погрешность на каком-либо этапе неминуемо скажется на конечном результате, – подчеркивают медики.















