Новости Красноярска

Красноярский ресторатор Алексей Горенский претендует на премию Forbes

Он вошел в шорт-лист номинации «Объединитель».

Красноярский ресторатор Алексей Горенский претендует на премию Forbes
Фото: Bellini

Красноярский ресторатор Алексей Горенский стал одним из финалистов новой премии Forbes «Герои Forbes». Он представлен в номинации «Объединитель», которая отмечает предпринимателей, способных объединять людей для общих целей.

Алексей Горенский — один из вдохновителей проекта «Красноярск — гастрономическая столица России». Он стоял у истоков ресторанной группы Bellini, открыл «Высшую школу ресторанного менеджмента» и возглавил Институт гастрономии Сибирского федерального университета. Осенью 2025 года по его инициативе в Красноярске открылся гастрономический квартал «Артель» с 20 новыми заведениями.

Имена победителей премии Forbes объявят 8 декабря. В одной номинации с Горенским выступают соосновательница сообщества Noodome Вероника Зонабенд и сооснователь сервиса YouDo Денис Кутергин.