Красноярцам напомнили, какие прививки сделать перед поездкой за рубеж
В Роспотребнадзоре рассказали, какие меры профилактики соблюдать.

Отдых в тёплых странах может обернуться встречей с незнакомыми инфекциями. Чтобы избежать неприятностей, важно соблюдать простые правила: чаще мыть руки, пить только бутилированную воду, купаться в разрешённых местах, пользоваться репеллентами и не контактировать с животными.
Перед поездкой следует уточнить эпидемиологическую обстановку и сделать прививки. Их рекомендуют ставить за две недели до вылета, поскольку за это время организм успевает выработать иммунитет.
К обязательным относятся вакцинации от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и гепатита B.
Дополнительно могут понадобиться прививки от:
- гепатита А — «болезни грязных рук», часто встречается в Азии и Африке;
- брюшного тифа — распространённого в Индии и Северной Африке;
- бешенства — особенно актуально для путешествий в Таиланд, Вьетнам и Южную Америку;
- менингококковой инфекции — обязательна при паломничестве в Саудовскую Аравию;
- желтой лихорадки — для въезда в страны Африки и Южной Америки нужен международный сертификат.
Если вакцины от болезни не существует, помогут профилактические меры.
Так, при поездках в регионы, где встречаются малярия, лихорадка денге и чикунгунья, важно защищаться от укусов комаров.
В некоторых странах Африки и Азии возможны случаи чумы и оспы обезьян. В таком случае важно соблюдать гигиену и избегать тесных контактов.
Все рекомендации дала Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Больше информации о санитарной безопасности и профилактике инфекций — на сайте санщит.рус