Новости Красноярска

Красноярцам объяснили рост сумм за отопление в январских платежках

В СГК сообщили, что начисления выросли из-за аномальных морозов.

Красноярцам объяснили рост сумм за отопление в январских платежках
Фото: Дмитрий Шабалин

Жители Красноярска начали получать платежки за январь и заметили, что суммы за отопление у многих оказались выше, чем в декабре. Причину роста начислений объяснил директор красноярского филиала СГК Константин Бородин.

По его словам, январь 2026 года оказался значительно холоднее как декабря, так и января прошлого года. Из-за сильных морозов дома потребили больше тепла, что напрямую повлияло на размер платы. При этом для жителей домов, где расчет идет по нормативу, сумма за отопление не изменилась.

Начисления, как и раньше, производятся по показаниям общедомовых счетчиков – сколько тепла потребил дом, столько и распределяется между жильцами. В большинстве домов данные передаются дистанционно, в остальных случаях их передают управляющие компании. Жители могут запросить показания в СГК или в своей УК и сверить данные.

Также в компании напомнили о рассрочке для тех, у кого платеж вырос более чем на 25 % по сравнению с январем прошлого года. В таком случае рассрочка предоставляется автоматически на 12 месяцев без процентов и пени, информация появится в квитанциях.

Кроме того, выполнен перерасчет для домов, которые получали тепло от котельной ЭВРЗ, где ранее возникали неполадки. Перерасчет коснулся 29 домов, находящихся на прямых расчетах с СГК, на общую сумму около 1 млн рублей.