Новости Красноярска

На форуме «День поля» рассказали, как совершенствовать сельскохозяйственную отрасль с помощью современных технологий

Мероприятие прошло неподалёку от посёлка Емельяново.

На форуме «День поля» рассказали, как совершенствовать сельскохозяйственную отрасль с помощью современных технологий
Фото: Минсельхоз Красноярского края

Несмотря на сырую погоду, мероприятие, прошедшее в начале недели неподалёку от посёлка Емельяново, собрало работников агропромышленного комплекса (АПК) со всего края, а также немало гостей из соседних регионов. Все, кому небезразлично, чем живёт сельское хозяйство, запаслись резиновыми сапогами, дождевиками — и прибыли на “День поля — 2025” даже раньше назначенного времени.

 

Деловой разговор и нотка ностальгии

 

Аграриям предстояло обсудить серьёзные вопросы, но настроение у всех было приподнятым. “День поля” традиционно воспринимается как праздник. А у некоторых старожилов отрасли он вызывает ассоциации с советскими фильмами “Свадьба с приданым”, “Дело было в Пенькове”, рассказывающими о буднях агрономов, трактористов, руководителях хозяйств и о любви к земле, которая нас кормит.

В XXI веке хлеб, молоко и другие свежие натуральные продукты по-прежнему дают чувство защищённости, благополучия, связи со своими истоками. Есть целые династии, прилагающие усилия к тому, чтобы закрома наполнялись зерном, гудели элеваторы и заготавливались семена для будущего урожая…

Форум начался с того, что лучших механизаторов, скотников, операторов машинного доения, других сельских тружеников наградили заместитель председателя правительства Красноярского края Леонид Шорохов и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Владислав Зырянов.

— Край в этом году достойно подошёл к началу уборочной кампании, — подчеркнул Леонид Шорохов. — Прогнозы на урожай неплохие. Да и в целом растениеводческая отрасль у нас заслуживает самой высокой оценки. Она достигла того уровня, когда от выпуска сырья нужно переходить к развитию перерабатывающих производств. Это требуется для выполнения национальных целей и задач, обозначенных президентом России: увеличения на 25 процентов объёмов производства сельхозпродукции и в полтора раза — объёма экспорта. Необходимо внедрять новые технологии, работать над эффективностью.

По словам Леонида Николаевича, на сегодня главные задачи отрасли — расширение рынков сбыта и продвижение продукции краевых сельхозпроизводителей.

 

Зря противились переменам

 

Первый замминистра сельского хозяйства региона Лариса Белецкая на пленарном совещании проанализировала текущее состояние дел в АПК и подчеркнула, что особое внимание стоит обратить на обновление техники, оборудования и, конечно, на развитие переработки. “Надо создавать отдельные организации, которые формировали бы большие объёмы товаров и обеспечивали увеличение их доли на внутреннем и внешнем рынках”, — сказала Лариса Ивановна.

На секциях, посвящённых узким специфическим темам, представители власти, сельхозпредприятий, научных организаций, обслуживающих агробизнес, делились успешным опытом реализации различных технологий. Журналисты “Городских новостей” подметили в выступлениях интересную закономерность. Вначале эти новшества даже профессионалам самого высокого уровня казались излишними и обременительными.

Например, когда в 2020 году директору крупной бройлерной птицефабрики Александру Сычёву предложили поучаствовать в национальном проекте “Производительность труда” и оптимизировать деятельность на нескольких участках, он отнёсся к этому с недоверием.

— Был разгар пандемии, мы толком не понимали, как нам вообще продолжать работать, — вспоминает он. — А тут нагрянули сотрудники Регионального центра компетенций. Сказали, что помогут наладить трудовые процессы. Я подумал: “Как могут люди со стороны разобраться в нашей кухне лучше, чем мы сами?”

Немного поразмыслив, руководитель птицефабрики всё-таки дал согласие на эксперимент, надеясь, что дело ограничится какими-то инструкциями, в крайнем случае — мастер-классом для персонала. В действительности же на предприятие зашла команда из пяти человек. Эксперты по оптимизации надели сапоги, закатали рукава и… отправились в убойный цех. Тот самый, который собственники считали крайне неэффективным и собирались либо менять оснащение, либо вообще всё сносить и строить заново. В этом подразделении на тот момент производили 14 тысяч тонн мяса в год. После реализации нацпроекта выработка курятины увеличилась до 30 тонн — хотя помещение и оборудование остались прежними. А ещё совсем исчезло из обихода слово “списание”. Товар из цеха теперь поступает на полки магазинов в полном объёме. При этом никаких нареканий к качеству нет.

 

Нейросети взвешивают коров

 

Мы живём в такое время, когда сельхозпроизводителям, даже добившимся отличных показателей, уже недостаточно применять только знакомые, обкатанные методики. Чтобы двигаться вперёд, сохранять конкурентоспособность, нужны инновации во всех направлениях. Даже оформление сделок требует пересмотра.

Оказывается, существует такая компьютерная платформа, как витрина поставщиков. Она позволяет предпринимателям быстро и юридически грамотно продавать свои товары и услуги. В работе платформы задействуется искусственный интеллект: система сама понимает, что кому нужно, и сводит потенциальных покупателей с продавцами. На витрине поставщиков можно заключать договоры в электронной форме, а также проверять надёжность контрагентов по нескольким десяткам критериев.

Некоторые используют витрину для размещения информации о себе, она им в каком-то смысле заменяет интернет-сайт. В планах у IT-компании, создавшей такой ресурс, — обеспечить возможность торговли в электронном формате с Китаем, Белоруссией и другими зарубежными странами.

Вообще, если говорить о вариантах использования искусственного интеллекта в области сельского хозяйства, то их — множество.

— Взять хотя бы цифровые двойники, — привёл пример один из выступавших. — Сегодня можно спроектировать модель, отражающую все показатели производства. И именно на ней первоначально опробовать те изменения, которые в дальнейшем планируется внедрить в реальности.

Кроме того, существуют специальные программы для анализа видеоматериалов, на их основании можно распознавать хромоту у крупного рогатого скота, определять у животных температуру тела, анализировать другие показатели здоровья. Нейронные сети позволяют взвешивать бурёнок без физического контакта с ними, причём моментально.

В перерабатывающих цехах искусственный разум способен предсказать выход из строя оборудования — чтобы рабочие его либо подремонтировали, либо заранее купили на замену новое. Благодаря таким мерам, отмечается снижение простоев на 25–30 процентов!

Цифровые двойники, кстати, могут моделировать рецептуру при изготовлении сыра, творога, сметаны и просчитывать, как сэкономить на ингредиентах без ухудшения качества. Компьютерное зрение видит каждую единицу готовой продукции, сличает её с эталоном и сигнализирует, если на упаковке имеются повреждения или что-то не так со штрих-кодами.

Перечислять умные решения можно ещё долго. Тем более что они иногда генерируются буквально на ходу. Сама жизнь подсказывает, что можно улучшить.

 

Раз картошка, два картошка

 

Поездка на “День поля” стала полезной не только для профессионалов, но и для обычных горожан (вход на это мероприятие свободный, и кто-то его посещает из личного интереса).

В одном из выставочных шатров была представлена картошка, которую накануне выкопали из земли. Мы подошли к хозяевам “экспозиции”, спросили, где любимый многими сорт “адретта”. На что получили неожиданный ответ, что в чистом виде его не существует уже больше 10 лет.

— У каждого сорта есть определённый срок жизни, дальше он видоизменяется, у него, образно говоря, появляются, родственники, адаптированные к современным условиям, — провели для журналистов ликбез представители крупной овощеводческой компании. — Сорта “гала” и “вега” — дочка и внучка “адретты”. Они жёлтенькие, со сливочным вкусом, большим количеством крахмала, сахарозы, из них получится прекрасное пюре.

По словам специалистов, сейчас очень много разновидностей картошки. Какие-то из них подходят для супа, какие-то хорошо жарить во фритюре, так как они, в отличие от производных “адретты”, сохраняют свою текстуру и держат форму. Сорт “коломбо” не предназначен для длительного зимнего хранения, он вкусен, пока молодой. А “багира” замечательно себя чувствует в подвале до весны. Её отличительное свойство — фиолетовый цвет из-за содержания антоцианов (природного пигмента, способствующего профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и снижению артериального давления).

Мы спросили картофелеводов, не атаковал ли их посевы колорадский жук, который нынче в Сибири, как никогда, активизировался. Как выяснилось, нет. Специализирующееся на овощах хозяйство обрабатывает свои поля с применением технологий точного земледелия. При минимальном воздействии на окружающую среду они вносят препараты только на конкретные участки, где селятся вредители.

Кстати, многие интересуются, когда в красноярских магазинах подешевеет картофель. В министерстве сельского хозяйства края пояснили, что это произойдёт, как только в продажу поступит местная продукция нынешнего урожая. Сейчас ликвидируются остатки с прошлого года, в основном импортные. Поэтому и цены кусаются.

 

Много пшеницы хорошей и разной

 

Важным моментом на грандиозном мероприятии стало знакомство с перспективными для выращивания сортами сельскохозяйственных культур. В этом деле тоже есть свои тонкости.

— Много лет мы выводили пшеницу, устойчивую к недостатку влаги, — сообщил Александр Сидоров, заведующий лабораторией селекции Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства. — Но в последние годы в связи с избыточным выпадением осадков возрос интерес к так называемым короткостебельным сортам. Они не так склонны к полеганию и в целом высокоурожайные, но если в июле случается засуха, показатели по намолоту резко падают. Таким образом, желательно в любом хозяйстве не концентрироваться на чём-то одном, а сочетать пшеницу разных видов.

К слову, выращивать сельскохозяйственные культуры, в том числе и пшеницу, сегодня активно помогают беспилотные летательные аппараты. Они собирают целые массивы данных о полях, тем самым прогнозируя урожайность. Участники и гости “Дня поля” понаблюдали за тем, как выполняет свои задачи такой дрон, разработанный одной из красноярских компаний. Он работает на аккумуляторных батареях, может подниматься на высоту примерно 40 метров, находиться в воздухе около двух часов. За один световой день, как правило, такая техника совершает четыре рейса — фиксируя то, что происходит, на территории площадью 10 тысяч гектаров. Цифровая модель, “зашитая” в устройство, позволяет выявить рельеф почвы, другие топографические данные и использовать эту информацию для оптимизации сельскохозяйственных процессов.

 

Акцент

 

На площадке форума продемонстрировали более 40 образцов новейшей сельхозтехники, а также оборудование и другие сопутствующие товары для сельского хозяйства. Свои площадки по профориентации разместили сельхозтехникумы, колледжи и Красноярский государственный аграрный университет. На полях учебно-опытного хозяйства “Миндерлинское” были продемонстрированы последние достижения в области растениеводства, селекционной работы с картофелем и соей и использования принципов точного земледелия.