Новости Красноярска

На острове Молокова в Красноярске появится визит-центр и площадки для отдыха

Сейчас ищут подрядчика для проведения работ.

На острове Молокова в Красноярске появится визит-центр и площадки для отдыха
Фото: zakupki.gov.ru
На острове Молокова в Красноярске начнут второй этап благоустройства. Сейчас для работ ищут подрядчика. Начальная стоимость работ — более 205 млн рублей. Деньги на это выделят из краевого бюджета. Завершить благоустройство планируют до сентября 2026 года.

Главным объектом станет визит-центр — одноэтажное здание высотой 8 метров, рассчитанное на 46 посетителей. Оно будет некапитальным и предназначено для отдыха туристов и гостей острова.

Кроме самого павильона, подрядчик уложит новые пешеходные тропы, обустроит газоны, игровые площадки и деревянные мостки на сваях. На территории появятся светильники, резервуары для пожаротушения, элементы освещения дорожек, а также навес для занятий йогой.

Визит-центр подключат к инженерным сетям: электро- и водоснабжению, водоотведению и связи. Все эти работы войдут во второй подэтап благоустройства.

Первый этап проекта на острове завершили ранее. Тогда проложили вело-пешеходные дороги, устроили музейную аллею, беговую тропу, дождевые сады и систему освещения.