Новости Красноярска

На золоторудном месторождении Ведуга в Красноярском крае накопили руду для запуска новой фабрики

Ее запустят во второй половине года.

На золоторудном месторождении Ведуга в Красноярском крае накопили руду для запуска новой фабрики
Фото: ГРК «Амикан»

На месторождении Ведуга в Северо-Енисейском округе завершили этап накопления руды для будущей переработки. Горнорудная компания «Амикан» вышла на проектную добычу.

В карьере сейчас работают 27 единиц большегрузной техники, шесть экскаваторов и семь буровых установок. В 2026 году планируют вынуть 35 млн тонн горной массы, из которых 1 млн тонн – руда.

На площадке уже запустили центральную аналитическую лабораторию и ремонтно-механические мастерские, обустроили вахтовый поселок. В производство внедрили цифровые решения, в том числе автоматизированную систему диспетчеризации.

Сама обогатительная фабрика готовится к пусконаладке. Запустить переработку упорной руды планируют во второй половине 2026 года.