Норильчанка перевела мошенникам 7,7 млн рублей
Что она стала жертвой аферистов, женщина поняла только через месяц.
Жительница Норильска перевела мошенникам 7,7 млн рублей.
В сентябре 33-летняя женщина отдыхала в Сочи, и ей позвонили якобы от службы доставки СДЭК. Для подтверждения посылки понадобилось подтвердить номер телефона, сначала через «Телеграм», а потом и через «Госуслуги».
После многократных попыток вход в её аккаунт заблокировали, и блокировку, по словам аферистов, мог снять якобы только Центробанк.
Далее в дело вступила «классическая» двухэтапная схема: к делу подключились лжеследователи, которые сообщили, что доступ к госуслугам получили иностранные граждане, они оформили доверенность на её имя, а это равносильно госизмене. Тут же понадобилось спасать все деньги и брать новые кредиты для «обеспечения безопасности» и «спасения от уголовного пресса».
Женщина перевела свои и сбережения мужа, взяла несколько крупных кредитов в банках – всего 7,7 млн рублей.
То, что она стала жертвой мошенников, она поняла лишь месяц спустя, когда муж увидел странные финансовые операции на счетах. Сейчас заведено уголовное дело о мошенничестве, сообщают в краевой прокуратуре.

















