Продажи подержанных автомобилей в Красноярском крае упали на 19 % за месяц
Спрос снизился после активных покупок в конце прошлого года из-за роста утильсбора.
В январе 2026 года жители Красноярского края купили на 19 % меньше подержанных автомобилей, чем в декабре. Наибольшее падение спроса — на 32 % — зафиксировано у корейских марок, наименьшее — у российских (-11 %). Об этом сообщают аналитики Дром.
Эксперты объясняют спад активными продажами в конце 2025 года, когда автолюбители спешили купить машины до повышения утильсбора, что и исчерпало спрос на начало нового года.
Среди конкретных моделей:
-
Корейские: сильнее всего просел спрос на Kia Sportage (-40 %), Kia Rio (-30 %) и Hyundai Solaris (-26 %). При этом продажи Hyundai ix35 выросли на 31 %, а Tucson — на 6 %.
-
Китайские: общее падение на 29 %. Лидеры падения — Lifan X60 и Solano (-30 %). В то же время Lifan X50 стали покупать в три раза чаще, а Chery Tiggo 4 Pro и Tiggo 7 Pro Max — на 67 % и 50 % соответственно.
-
Российские: спрос упал на 11 %. Традиционно популярные модели Лада (Приора, «семерка», «Самара», Гранта) потеряли от 10 % до 17 %. Исключением стала Нива 4×4.
-
Японские и немецкие: спрос снизился на 19 % и 17 % соответственно. Среди японских марок незначительный рост показала только Mazda Demio (+3 %).
По сравнению с январем 2025 года общий спад рынка незначителен — всего 3 %. Аналитики связывают это с более благоприятной экономической ситуацией: ключевая ставка и курс валют ниже, чем год назад.














