Новости Красноярска

Редчайшего орлана впервые заметили в Красноярском крае

Птица прилетела на юг региона.

Редчайшего орлана впервые заметили в Красноярском крае
Фото: Роман Афанасьев
В Саяно-Шушенском заповеднике впервые зафиксировали на камеру редкого орлана-долгохвоста — хищную птицу из Красной книги России. Это первая достоверная встреча вида на территории Красноярского края.

Необычную птицу заметили сотрудники заповедника на берегу водохранилища. Сначала подумали, что это беркут, но на снимках специалисты заметили темное оперение и белую голову. Позже орнитологи подтвердили: в кадре молодой орлан-долгохвост.

Эта редкая птица встречается в Центральной и Южной Азии и крайне редко залетает в Россию. В XX веке таких встреч в стране было всего около 60, а в XXI — лишь три.

Орлан-долгохвост — крупный хищник с размахом крыльев более двух метров. Питается в основном рыбой, но может охотиться и на птиц, грызунов, а иногда питается падалью.