Сегодня 18 октября красноярцы отмечают Всемирный день конфет
О том, как поднять настроение лакомством, рассказали в Роспотребнадзоре.

В эту субботу, 18 октября, в Красноярском крае отмечается Всемирный день конфет. Праздник был учреждён Международной конфетной ассоциацией в 2009 году и с тех пор получил широкое распространение среди производителей и сладкоежек.
В управлении краевого Роспотребнадзора напомнили, что первые лакомства появились ещё в Древнем Египте. По легенде, кто-то случайно опрокинул сосуды с инжиром, мёдом и орехами. Получившаяся масса застыла, но её попробовали и решили оставить в меню.
Затем на Востоке сахар использовали в приготовлении конфет, хотя основными ингредиентами оставались орехи и сухофрукты. Его добывали из тростника и в Россию везли морем. Сахар был очень дорог. Но в середине XVIII века немецкий химик Маргграф обнаружил, что белая свёкла отлично подходит для сахара, и свекольно-сахарные заводы стали расти как грибы.
На ярмарках и гуляньях появились леденцы из жжёного сахара, подкрашенные свекольным соком. Самые популярные изготавливались в форме «петушков» и блестели на солнце ярким стёклышком.
Теперь красноярцам доступны самые разные конфеты со всего мира. Они являются источником глюкозы и быстро питают мозг, однако большое количество сахара может вызвать привыкание и отразиться на фигуре.
Слово «конфета» имеет латинское происхождение и означает «лекарство». В XVI веке итальянские аптекари так называли засахаренные фрукты, которые поступали в продажу и применялись в лечебных целях.
Самые полезные конфеты — шоколадные, с высоким содержанием какао. В них содержатся антиоксиданты, которые которые предохраняют сосуды и замедляют старение. Также в шоколаде есть магний, успокаивающий нервную систему.
Сегодня можно поздравить любителей сладкого, технологов, кондитеров и работников пищевой промышленности.