Школьники Красноярска исполнили песни Победы на берегу Енисея
Ребята собрались на набережной в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На ступенях музейного центра «Площадь Мира» зазвучали знакомые каждому мелодии — «Поклонимся великим тем годам», «За себя и за того парня», «Майский вальс». Их исполнил сводный хор из 300 школьников, собравшихся на набережной Енисея в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Музыкальная акция объединила десятки хоровых и вокальных коллективов города: от студии «Соловушка» до эстрадной студии «Новая звезда». В этот день лестница у музея превратилась в импровизированную сцену, а сама набережная — в зал под открытым небом. Украсили выступление юные танцоры, исполнившие вальс под одну из песен.
Песни для выступления выбрали неслучайно — за каждой из них стоит история, боль и гордость. Особенно трогательно звучала «За себя и за того парня» — напоминание о памяти и долге перед прошлым поколением.
Руководитель главного управления образования Марина Аксенова выразила надежду, что эта акция станет доброй городской традицией.