Новости Красноярска

В Красноярске ищут подрядчика для благоустройства двух улиц в центре

Работы начнут весной 2026 года.

В Красноярске ищут подрядчика для благоустройства двух улиц в центре
Фото: администрация Красноярска

В Красноярске ищут подрядчиков для благоустройства двух улиц в историческом центре — Диктатуры Пролетариата и Кирова. Их превратят в комфортное пространство для пешеходов. Работы начнут весной 2026 года, как только позволит погода.

Благоустройство разделят на несколько контрактов. Первый — на установку современного освещения (начальная стоимость — 130,6 млн рублей). Подрядчик должен убрать все провода в подземные каналы и поставить теплые светильники. Позже объявят конкурс на работы с тротуарами: укладку разной брусчатки, установку гранитных водоотводов, бордюров и озеленение.


— Это продолжение преображения центра к 400-летию города, — сказал временно исполняющий полномочия главы города Роман Одинцов. — Важно учесть опыт прошлых лет, избежать ошибок и синхронизировать все работы.

Главная новинка проекта — велодорожка вдоль улицы Диктатуры Пролетариата. Она замкнет центральное велокольцо между набережными Енисея и Качи. Это позволит безопасно проехать от Николаевского моста до острова Татышев и обратно. В будущем дорожка может соединить левобережные районы, если построят мост с Татышева в Зеленую Рощу.

Проект финансирует правительство края. Концепцию разработали архитекторы с учетом опросов жителей и анализа пешеходных потоков.