Новости Красноярска

В Красноярске проведут реставрацию Дома офицеров

Там восстановят фасады, кровлю и интерьеры.

В Красноярске проведут реставрацию Дома офицеров
Фото: служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края

В Красноярске приведут в порядок дом на Перенсона, 20. Сейчас здесь располагается центр патриотического воспитания «Дом офицеров». До революции здание принадлежало Городскому общественному собранию и использовалось для проведения балов, маскарадов, театральных, музыкальных и литературных вечеров.

После революции в здании работал исполком губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Позже оно служило для размещения и эвакогоспиталя, и Дома офицеров.

Как сообщают в службе по сохранению объектов культурного наследия, исторический облик вернут фасадам, кровле и даже интерьерам здания. Впрочем, последние будут всё же адаптированы под нужды нынешнего арендатора исторического здания.

Фото: служба по государственной охране объектов культурного наследия