Новости Красноярска

В Красноярске в 11 образцах рыбы нашли опасные микроорганизмы

Специалисты обнаружили кишечную палочку.

В Красноярске в 11 образцах рыбы нашли опасные микроорганизмы
Фото: архив Gornovosti.

В первом квартале этого года лаборатория Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверила более 100 проб мороженой и переработанной рыбы и морепродуктов. Специалисты изучили филе форели, кальмары, креветки и мидии. Всего провели 794 исследования на наличие бактерий, паразитов, химических веществ, красителей, пестицидов, антибиотиков и ГМО.

В 11 образцах нашли нарушения. Проблемы были с массовой долей воды и жира, также обнаружились опасные бактерии. Среди них кишечная палочка и другие микроорганизмы. По словам экспертов, они могут попадать в продукцию разными способами.

– Например, из загрязненных водоемов и придонного ила, что вызывает заражение поверхности тела рыб. Или при разделке микробы из брюшной полости попадают на тушки. Также микроорганизмы могут попасть в продукцию с необработанных рук и при антисанитарных условиях производства. Если сырьё было обсеменено этими бактериями, то при замораживании они не погибают. Употребление такой продукции может спровоцировать интоксикацию, тошноту, рвоту и др.

Кроме того, наличие микроорганизмов означает, что были нарушены правила хранения, гигиены и транспортировки. Это повышает риск отравлений.