Новости Красноярска

В Красноярске впервые за 10 лет покажут посмертную маску и венок с могилы Сурикова

В музее-усадьбе пройдет вечер памяти к 110-летию со дня смерти художника.

В Красноярске впервые за 10 лет покажут посмертную маску и венок с могилы Сурикова
Фото: мэрия Красноярска.

В Музее-усадьбе Сурикова в Красноярске 19 марта впервые за десятилетие представят реликвии, связанные с уходом из жизни великого живописца. Вечер памяти приурочен к 110-летию со дня смерти Василия Ивановича. Он умер 19 марта 1916 года в Москве от болезни сердца.

Гостям покажут уникальные предметы, которые обычно хранятся в запасниках. Среди них посмертная маска художника, два гипсовых слепка работы скульптора Георгия Лаврова и погребальный венок с могилы Сурикова. Серебряный венок передала музею старшая дочь художника Ольга Кончаловская в 1952 году. Сохранились и памятные ленты.

Атмосферу вечера создаст мультиинструменталист Михаил Сикорский. Он исполнит музыку, которую любил Суриков. Артисты театра «Артефакт» оживят страницы воспоминаний 1916 года.

Выставка «Бессмертному русскому художнику» откроется 19 марта в 18:30, сам вечер памяти начнется в 19:00 в доме Сурикова на Ленина, 98. Вход по билетам, нужна предварительная запись по телефону 211-24-78.