В Красноярском крае косули все чаще выходят к людям из-за глубокого снега
С начала года зафиксировано более 100 выходов диких животных в населенные пункты.
Сильные морозы и рекордные снегопады этой зимой вынуждают копытных искать пропитание рядом с жильем. В минприроды края объяснили, что снежный покров от 50 до 90 сантиметров и образовавшийся наст мешают животным передвигаться и добывать корм, увеличивают энергозатраты и делают косуль легкой добычей для хищников. С начала года в регионе зафиксировали больше 100 случаев выхода диких копытных к людям.
– Ситуация находится на контроле в министерстве, но также мы хотим рассказать вам о правилах, которые необходимо помнить в случае обнаружения копытных в населенных пунктах или вблизи них, – рассказали в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
Специалисты советуют не пытаться покормить, погладить или прогнать косулю, не трогать раненое животное и не забирать его домой. Важно не шуметь и не делать резких движений, чтобы не спровоцировать панику или агрессию, а также увести детей и домашних питомцев в укрытие.
Напомним, ранее мы писали о косуле, которую заметили на улице Лесопильщиков. Лесную гостью запечатлел наш фотограф Дмитрий Шабалин.
При обнаружении дикого животного нужно незамедлительно сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 или 005, в полицию по номеру 02 или 102, а также в минприроды края: 8 (391) 227-72-59, 8 (391) 268-03-36.

















