Новости Красноярска

В Красноярском крае мигрантов учат жить по правилам

Национальные культурные автономии помогают прибывающим в Россию согражданам правильно оформить все документы.

В Красноярском крае мигрантов учат жить по правилам
Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю

Усиленные проверки иностранцев, которые живут на территории Красноярского края, стали темой обсуждения палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края. До 11 сентября мигрантам, находящимся в России нелегально, давали возможность оформить документы и остаться в стране. После этого срока к нелегалам применяют режим высылки.

Чтобы помочь приехавшим из соседних стран соблюдать российское законодательство, в крае реализуют проект «Мигрант. Жизнь по правилам». Подготовлены буклеты с разъяснениями норм российского законодательства и алгоритмами получения вида на жительство. Буклеты перевели на армянский, азербайджанский, казахский, киргизский, таджикский и узбекский. Бумаги волонтёры раздают там, где живут или часто бывают иностранцы.

На заседании палаты председателей национально-культурных автономий призвали активнее работать с прибывающими в Красноярский край соотечественниками, помогать им урегулировать возникающие проблемы и вопросы, рассказали в Доме дружбы народов.