Новости Красноярска

В Красноярском крае работникам фермы полгода не доплачивали зарплату

Проблема решилась после вмешательства прокуратуры.

В Красноярском крае работникам фермы полгода не доплачивали зарплату
Фото: прокуратура Красноярского края

Прокуратура помогла сельхозработникам в Дзержинско-Тасеевском МО. Проверка показала, что с января по июнь 2025 года трактористам, доярам и скотникам фермы «Красный Маяк» платили вдвое меньше минимальной зарплаты по закону. Они выполняли свою норму, но получали вполовину от МРОТ.

Общая сумма долга составила 220 тысяч рублей. Эти деньги работодатель тратил на другие нужды. Также выяснилось, что люди работали без положенной спецодежды, хотя их труд связан с опасными условиями.

Прокуратура внесла представление председателю кооператива. После этого задолженность перед работниками была полностью погашена. Кроме того, в отношении работодателя возбуждены административные дела за нарушения требований охраны труда и трудового законодательства.