В Красноярском крае жителям, которые хотят восстановиться в родительских правах, будут оказывать бесплатную юридическую помощь
Нововведение поможет многодетным и малообеспеченным семьям вернуть детей.
Депутаты Заксобрания накануне, 19 марта, приняли во втором чтении законопроект, расширяющий перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Теперь поддержку смогут получить родители, ранее лишённые или ограниченные в родительских правах. Но воспользоваться этим правом они смогут только в рамках процедур по их восстановлению.
Инициатива направлена на сокращение уровня социального сиротства. Так на начало 2026 года в регионе зарегистрировано 11 836 детей‑сирот, из которых 87 % воспитываются в замещающих семьях. За последние пять лет 342 родителя успешно восстановили свои права. При этом выяснилось, что 29 граждан, прошедших реабилитацию, не могут завершить процедуру из‑за нехватки средств на юридическое сопровождение.
Чаще всего в такой ситуации оказываются многодетные, одинокие или малообеспеченные родители. Предоставление бесплатной помощи адвоката — в том числе при подготовке искового заявления и представительстве в суде — даст им реальный шанс вернуть ребёнка в семью. Подобные нормы уже успешно действуют в ряде субъектов Российской Федерации и подтвердили свою эффективность, отмечают в Заксобрании.
Впрочем, количество людей, лишённых родительских прав, из года в год снижается: в 2023 году — 859 человек, в 2024 году — 678 человек, за десять месяцев 2025 года — всего 304 человека.














