Новости Красноярска

Актуально

В центре Красноярска нашли 26 человеческих скелетов

Массовое захоронение обнаружили во время реконструкции труб.

В центре Красноярска нашли 26 человеческих скелетов
Фото: ГрадВестник
В краевой столице на улице Каратанова продолжают работать археологи. Во время реконструкции труб рабочие обнаружили останки людей, затем — массовое захоронение. По предварительным данным, сейчас найдено 26 скелетов первых жителей Красного Яра. 

 — Погребения уложены друг на друга, ярусами. В настоящее время работы идут на втором. После его снятия мы поймем, сколько еще захоронений нас ждет. На части захоронений обнаружена кожаная обувь, — рассказал Данил Лысенко, директор ООО «Красноярская геоархеология». — Большинство из найденных –  мужчины, предварительно все не старше 25 лет. Также мы установили контуры ямы погребения. Пока планируем, что работы здесь продолжатся до конца следующей недели.


Трубы в этой части города под присмотром археологов меняют с середины лета. В конце августа на Каратанова также обнаружили антропологические находки.