Экология, Общество,
За сбор каких растений может прийти штраф?
647 видов растений и грибов занесено в Красную книгу Красноярского края.
Планируя прогулку по парку или поход в лес, важно помнить: сорванный цветок может обернуться штрафом, а массовый сбор — угрозой для природы.
Мы обратились к экспертам, чтобы помочь красноярцам избежать случайных нарушений. Специалисты разъяснили, какие цветы срывать нельзя и как рассчитывается штраф.
Дома живут недолго
Очевидно, что не нужно срывать те соцветия, которые внесены в региональную и федеральную Красные книги. По словам профессора кафедры водных и наземных систем Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Николая Степанова, к таким растениям относится знакомый многим кандык. Обычно летом букеты из этих малиновых цветов соседствуют на прилавках с черемшой. Однако срывать их и тем более продавать категорически нельзя!
Вскоре под Красноярском на степных склонах после первых оттепелей начнут расти ещё одни местные краснокнижники: прострелы, известные в народе как сон‑трава (их ещё ошибочно называют подснежниками). У них обычно синие или жёлтые колокольчатые цветки. И их тоже ни в коем случае не надо трогать.
А уже во второй половине мая ближе к национальному парку «Красноярские Столбы» можно будет встретить хохлатку жёлтую (растение также охраняется законом). Более того, на открытых лужайках под нашим городом может расти хохлатка фиолетовая — и этот вид внесён в Красную книгу, так что в букет его собирать не нужно.
К редким и охраняемым относятся и вышеупомянутые жарки Виталия. В основном они растут в природном парке «Ергаки». При этом все остальные их оранжевые «родственники», встречающиеся вокруг городов, не отнесены к исчезающим видам. Но если вы уже наметили себе сделать букетик из таких цветов, то стоит несколько раз подумать. Дело в том, что численность любых жарков сегодня тоже рискует сократиться из‑за многочисленных «любителей природы».
— Не нужно красоту срывать, чтобы она дома вам недолго глаза радовала. Ведь потом букет всё равно придётся выкинуть, так как эти цветы непригодны к жизни вне природы, — пояснил Николай Степанов. — Дикие растения остаются красивыми только находясь у себя дома. А срывая их, мы ослабляем корневую систему.
Культура посещения растёт
На юге Красноярского края, в парке «Ергаки» и Саяно‑Шушенском заповеднике, можно встретить большое количество редких растений, которые внесены в Красные книги: как Красноярского края, так и Российской Федерации. И за уничтожение некоторых из этих представителей флоры предусмотрена даже уголовная ответственность.
Но в основном нарушителей наказывают рублём. Размер штрафа за срыв одного побега начинается от 300 рублей за каждый цветок. Сумма может быть ещё больше: всё зависит не только от вида растения, но и от того, где именно оно было сорвано. Если на особо охраняемой природной территории (ООПТ) России, например на «Красноярских Столбах», то штраф сразу утроится (за каждый — 900 рублей). Если на краевых ООПТ (заказники, природные парки), то цифра удваивается.
— У нас давно таких штрафов не выписывали, возможно, потому что за последние несколько лет культура наших посетителей выросла, — рассказала старший государственный инспектор национального парка «Красноярские Столбы» Ирина Смирнова. — Я давно работаю и с 2015 года наблюдаю положительную динамику. Люди видят наши информационные стенды, сообщения в социальных сетях и не трогают растения. Кроме того, краснокнижные виды в основном произрастают на закрытых территориях, где практически нет посторонних.
Не исчезли, но могут
К сожалению, бездумно срывая красивые соцветия, люди не только рискуют заплатить штраф, но и наносят большой вред окружающей среде, оказывая серьёзное давление на природу. В итоге мы постепенно уничтожаем растения. Уже бывали случаи, когда по вине человека какой‑то вид подходил к частичному исчезновению.
— У нас нет сортов, которые мы могли бы отнести к нулевым, то есть к полностью исчезнувшим, но растения со статусом редкости «один» у нас уже имеются, — объяснил профессор Николай Степанов. — А также есть виды со статусом «два», численность которых очевидно сокращается. Причём происходит это всегда неожиданно.
Например, в соседней Иркутской области было найдено очень редкое растение — мегадения Бардунова. Через пять лет биологи решили проверить, как там поживает этот вид, но оказалось, что на месте его произрастания построили дорогу, поэтому о популяции мегадении уже речи и не шло.
И в нашем крае численность краснокнижных растений снизилась за последнее десятилетие примерно на 20 процентов. Так, резко сократилось количество жарков Виталия, в том числе в парке «Ергаки». Дело в том, что идёт активное туристическое освоение этой территории. Освобождаются места для стоянок, а делают это там, где нет леса, но при этом растут редкие цветы.
К сожалению, грустные цветочные истории происходили и непосредственно в Красноярске. По словам Николая Степанова, в одном из пригородов раньше росла незабудка Буториной. Но там, где она массово обитала, сделали туристический тротуар — то есть люди сами уничтожили на рекреационной территории этот вид.
— Окружающая среда слабеет, становится менее устойчивой, а ведь от неё зависит и наша выносливость. Природа — лёгкие города, и чем она будет беднее, тем быстрее произойдёт экологический коллапс, — уверен Николай Витальевич. — Надо стараться беречь зелёные уголки Красноярска и его пригородов, не уничтожать растения, а следить и ухаживать за ними.


















