Новости Красноярска

Загородные лагеря проверяют на безопасность

Загородные лагеря проверяют на безопасность
Фото: администрация Красноярска

В разгар летних каникул в Красноярске особое внимание уделяется безопасности и качеству отдыха детей в загородных лагерях. Сегодня утром комиссия, в состав которой вошли представители различных городских ведомств, посетила лагерь «Крылья-Восток», расположенный недалеко от аэропорта Емельяново. Целью визита была комплексная проверка безопасности учреждения.

Особое внимание обратили на организацию питания. Проверяющие тщательно изучили заявленное меню, убедились в его соответствии нормам и требованиям. Питание в лагере организовано пятиразовое, что соответствует потребностям растущего организма.


«В лагере «Крылья Восток» стартовал второй сезон летней оздоровительной кампании 2025 года. Первая смена прошла успешно и без нареканий, жалоб на организацию питания не было. Чтобы оно было разнообразным, и полезным каждый день дети получают фрукты и соки, а меню разработано таким образом, чтобы не повторяться в течение 21 дня», - отметила начальник лагеря «Крылья Восток» Яна Ухаботнова.
 

Не менее важным аспектом проверки стала безопасность пребывания детей в лагере. Территория находится под круглосуточным видеонаблюдением, а охрану осуществляет частное охранное предприятие «Тамерлан». На территории расположены два поста охраны, оборудованные системой тревожной сигнализации. Важные хозяйственные объекты оснащены охранной сигнализацией.


«Безопасность детей – приоритетная задача. Это касается, в том числе охраны территории и организации питания. Еда должна быть не только вкусной и полезной, но и безопасной. Обеспечение этих условий – прямая обязанность взрослых, и мы прикладываем все усилия для её выполнения», - сказала заместитель главы города - руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.


В этом году по линии системы образования в Красноярске функционируют восемь муниципальных загородных лагерей, где во втором сезоне отдыхают больше 1800 детей. Помимо этого, благодаря конкурсным процедурам, юные красноярцы проводят лето и в других лагерях различной формы собственности, в том числе на юге Красноярского края.


«Мы побывали в пищеблоке, пообщались с персоналом и детьми, посетили новый жилой корпус. Кстати, в нем есть все: холодная и горячая вода, душевые, теплые полы, комнаты для сушки одежды. Условия прекрасные, – отметила председатель Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина. – В лагере такая инфраструктура, которая позволяет детям не только полноценно отдыхать, но ещё и находиться в атмосфере познания. Здесь создают тёплую семейную обстановку. Депутаты горсовета, безусловно, будут стремиться к увеличению количества загородных лагерей».