Новости Красноярска

Замначальника полиции Красноярска задержали по делу о взятках

Его подозревают в получении более 3,5 млн рублей.

Замначальника полиции Красноярска задержали по делу о взятках
Фото: ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярске задержали заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина. Его подозревают во взяточничестве и мошенничестве, сообщили в Следственном комитете.

По версии правоохранителей, в 2021–2022 годах он, занимая пост начальника отдела полиции № 5, через посредника предложил фигуранту уголовного дела «решить вопрос» и избежать ответственности. За это получил более 3,5 млн рублей.

Кроме того, с 2020 по 2023 год, как считают следователи, он получил имущество на сумму свыше 190 тыс. рублей. Взамен помогал иностранцам ускоренно оформлять вид на жительство и содействовал получению гражданства, даже при слабом знании русского языка.

– В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемого. Фигурант задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям взяткодателя, – сообщили в СК.

В МВД по Красноярскому краю отметили, что в отношении фигурната уголовного дела проводится проверка. 

– Сотрудник полиции задержан и отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, – прокомментировали в ведомстве.