Женское лицо Победы: в Красноярске прошли первые Гризодубовские чтения
В многоформатном зале Национального центра «Россия» собрались те, для кого история — не просто строки в учебнике, а память, передающаяся через судьбы, архивы и семейные реликвии.
Многолюдно и торжественно было в многоформатном зале Национального центра «Россия» в Красноярске 28 марта. Здесь собрались те, для кого история — не просто строки в учебнике, а память, передающаяся через судьбы, архивы и семейные реликвии. Поводом для встречи стали первые Гризодубовские чтения, приуроченные к 85-летию антифашистского комитета советских женщин.
Открыла мероприятие председатель Красноярского регионального отделения Союза женщин России Наталья Малащук, обозначив главную тему: вклад женщин края в годы Великой Отечественной войны и в современную историю.
— Чтения называются Гризодубовскими неслучайно, — отметила она. — Именно прославленная лётчица, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова возглавляла антифашистский комитет советских женщин с 1941 по 1945 год.
История в деталях
Полина Щетинина, юная художница, чья творческая работа украшала сцену, рассказала о своём портрете Зои Парфёновой.
— Она вдохновилась историей Валентины Гризодубовой и тоже стала лётчицей, — пояснила Полина. — Втайне от родителей ушла в лётную академию, совершила множество подвигов и тоже получила звание Героя Советского Союза.
Наталья Малащук вручила присутствующим на встрече школьникам книги о легендарной лётчице.
Установочный доклад представил Максим Сафонов, научный сотрудник музея «Мемориал Победы». Он напомнил, что на момент начала войны Красноярск был небольшим городом, но именно благодаря женщинам, детям и старикам, вставшим у станков, он стал шестым в СССР по объёму военных поставок.
— Зима 1942 года была особенно тяжёлой, — цитировал Сафонов воспоминания медсестры Марии Ешемпиловой. — Раненые прибывали целыми вагонами. Женщины работали по 20 часов в сутки.
Отдельно он остановился на судьбе легендарной Валентины Гризодубовой. В 14 лет — первый самостоятельный полёт, затем перелёт Москва — Дальний Восток, а в годы войны — создание авиаполка и более 200 боевых вылетов.
Звучали имена женщин-героев, связанных с краем: польская партизанка Анеля Кшивонь, погибшая в бою за Белоруссию; разведчица Надежда Троян, участвовавшая в уничтожении нацистского наместника в Белоруссии Вильгельма Кубе; санитарка Мария Цуканова, погибшая от пыток японцев, но спасшая 52 солдат.
Эхо антифашистского собрания
Председатель Емельяновского отделения Союза женщин России Нина Черняева совершила настоящий экскурс в историю. Оказывается, 11 сентября 1941 года в райцентре прошло собрание женщин, где обсуждалось предложение Гризодубовой создать антифашистскую организацию. Уже 14 сентября в газете «Сталинский клич» вышла статья «Гитлеризм — злейший враг женщин всего мира».
Нина Фёдоровна показала редкие архивные фотографии, рассказала о сказительнице Екатерине Чичаевой, которая в годы войны выступала на фронте, и объявила о начале масштабной работы по сбору имён женщин-фронтовиков из Емельяновского района.
— Мы нашли 60 фамилий, знаем, что их было около 150, — обратилась она к залу. — Нам предстоит найти ещё более 80 имён.
Депутат Законодательного собрания края Ирина Субочева поделилась историями женщин Норильска и Таймыра. Её рассказ о том, как в годы войны девушки-металлурги решали задачу мирового уровня — извлечение кобальта из конвертерных шлаков, — вызвал особый отклик.
— Технологии не существовало нигде, — подчеркнула Субочева. — Но в тяжелейших условиях, работая сутками, молодые женщины совершили научный прорыв.
Она показала портреты металлургов Татьяны Гладышевой, Анастасии Волковой, а также представительниц коренных народов Севера — Анны Чапагиры и Марии Тимофеевой, которые наравне с мужчинами добывали рыбу и пушнину для фронта.
Кристина Михайлова, сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества, напомнила, что традиция женской помощи на поле боя уходит корнями в XIX век. Сёстры общин, начиная с Крымской войны, шли под пули вслед за Пироговым. Сегодня сестричество продолжает дело: вяжет для бойцов, помогает в госпиталях, кормит бездомных и поддерживает детей-сирот.
На Гризодубовских чтениях в каждой презентации, в каждом докладе звучал один и тот же посыл: вклад женщин в Победу огромен, а их истории ждут своих исследователей, чтобы передать память дальше.

Всё для фронта
Героями мероприятия стали и наши современницы — женщины, которые своим трудом приближают победу. Так, о деятельности волонтёрского сообщества «Швейные войска» в Емельяновском районе рассказала Ольга Язева. Она вместе с единомышленниками шьёт одежду для участников спецоперации: тёплые толстовки, футболки, термобельё, шапки, балаклавы… В прошлом году работа Ольги Владимировны отмечена на федеральном уровне — она стала лауреатом премии «Всё для Победы!». Награду ей вручил президент России Владимир Путин.
Тактические носилки, пятиточечники, аптечки, антитепловизионные одеяла, подсумки, блиндажные матрасы, флисовые кофты — за три года работы в краевом отделении общероссийского волонтёрского движения «Золотые руки ангела» сшили самые разные изделия для бойцов. Также волонтёры плетут маскировочные сети. Об этом рассказала руководитель отделения Анна Стунжайте.
На изготовлении масксетей специализируются и добровольцы движения «ZOV. Красноярск», которое организовала Любовь Колосова. Для того чтобы их делать быстрее, даже создали специальный станок. На одно полотно уходит всего 40 минут.
Советник директора по воспитанию школы № 148 Ирина Макаревич и педагог начальных классов, супруга участника СВО Галия Борисенко поделились опытом реализации проекта «Жёны героев. Надёжный тыл». За каждым военнослужащим стоит сильная, умная и вдохновляющая жена, которая поддерживает своего мужа, находящегося на передовой. Эти женщины стали героями фотовыставки, представленной на Гризодубовских чтениях.
На мероприятии сошлись прошлое и сегодняшний день, чтобы протянуть нить преемственности — от самоотверженности героинь военных лет к стойкости современных женщин, которые помогают фронту.
АКЦЕНТ
На Гризодубовских чтениях была презентована онлайн-выставка «Женское лицо Победы». Её цель — сохранение памяти о подвиге советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция размещена на сайте музея «Мемориал Победы» memorial24.ru в разделе «О музее / Фотогалерея».
















