Новости Красноярска

Жители Красноярска смогут увидеть северное сияние сегодня ночью

Город накрыла сильнейшая магнитная буря.

Жители Красноярска смогут увидеть северное сияние сегодня ночью
Фото: заповедник «Тунгусский»

Жители Красноярска могут стать свидетелями редкого небесного явления. К Земле приблизился мощный корональный выброс. Он вызван солнечной вспышкой, которая произошла вечером 18 января.

По словам руководителя обсерватории Университета Решетнева Сергея Веселкова, выброс оказался необычно быстрым и сильным. Если обычно подобные потоки летят со скоростью 300–400 километров в секунду, то в этот раз они достигли около 1600 километров в секунду.

— Эта вспышка не самая сильная в истории — бывали и мощнее. Но ее особенность в том, что корональный выброс массы дошел до Земли очень быстро. По прогнозам мы ожидали его ближе к четырем часам дня, после обеда, а он пришел уже утром, — рассказал «Городским новостям» ученый.

По предварительным оценкам, столкновение солнечного выброса с магнитосферой Земли вызвало геомагнитную бурю уровня G4–G5, что считается сильным воздействием. Из-за этого полярные сияния уже наблюдали в нетипичных для них областях. Например, их снимали в Астрахани.

— Есть надежда, что активность продолжится и сегодня ночью. Полярное сияние может сохраниться и даже усилиться.

Кроме визуальных эффектов, вспышка повлияла и на технику. Из-за мощного потока протонов у ряда спутников возникли сбои, некоторые приборы буквально «захлебнулись» потоком частиц.

Что касается влияния магнитной бури на самочувствие людей, то, по словам специалиста, однозначных научных подтверждений пока нет.

— Споры на эту тему идут давно, но достоверных данных пока нет — этим вопросом мало занимались, — подытожил Сергей Веселков.