Новости

Итоги праздников: горожане забивали канализацию на 30% больше

«КрасКом» подвел итоги работы дежурных бригад.

Итоги праздников: горожане забивали канализацию на 30% больше

«КрасКом» подвел итоги работы в праздничные дни. По сравнению с прошлым годом эти каникулы оказались для коммунальщиков более спокойными. Аварий на сетях стало меньше, а вот засоров – значительно больше.

— Впервые за последние пять лет в период новогодних праздников и рождественских каникул на сетях холодного водоснабжения было зарегистрировано всего 11 утечек, устранение которых требовало применения землеройной техники, — отметил сегодня на оперативном совещании главный инженер компании «КрасКом» Геннадий Кадушкин. — Для сравнения: в прошлом году в первые дни января мы ликвидировали 21 повреждение, и то в основном на бесхозных водоводах. В то же время анализ заявок показывает, что выросло количество засоров на сетях водоотведения. К сожалению, культура пользования системой канализации в России находится на очень низком уровне, и по сути, горожане используют ее как мусоропровод, что категорически недопустимо. Забитую твердым мусором городскую канализацию чистили вручную, а жировые отложения разбивали водой под большим давлением, удаляя засоры в магистральных трубах каналопромывочными машинами. Благодаря оперативным действиям дежурных слесарей цеха сетей канализации удалось предотвратить масштабный выход стоков на проезжую часть.

Всего же за праздничные дни красноярцы «выпили» почти четыре миллиона кубометров воды, 3,5 миллиона кубометров сточных вод прошли через очистные сооружения. Кроме того сотрудники «КрасКома» отогрели 110, очистили от наледи 40 и отремонтировали 23 водоразборных колонки, а также выполнили планировку территорий по 26 адресам.
Гендиректор «КрасКома» Олег Гончеров поблагодарил коллектив за слаженную работу.

— Спокойные трудовые каникулы — еще не повод расслабляться, — подчеркнул Олег Гончеров. — Пройдена только половина зимы, впереди у нас с вами будет еще не одно штормовое предупреждение и неблагоприятные метеоусловия. Январь продолжает раскачивать температурные качели с минус трех до минус 30, что неизбежно ведет к подвижке грунта и, как следствие, провоцирует рост повреждений на сетях, так что продолжаем работать в усиленном режиме.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА