Актуально

Красноярцам предложили обсудить названия станций красноярского метротрама

В комиссии по наименованию и переименованию городских объектов работают эксперты из разных областей знаний.

Красноярцам предложили обсудить названия станций красноярского метротрама
До ввода метротрама в эксплуатацию ещё достаточно времени.

Михаил Шуклин

Пока метростроители пробивают тоннели будущей подземки, прокладывают коммуникации и инженерные сети, горожане обсуждают названия будущих станций. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт», — поют герои одного известного советского мультфильма. В этой фразе, конечно, лишь доля правды: то, как лодка поплывёт, в первую очередь зависит от работы кораблестроителей. Но и название, безусловно, многое значит. В больших городах чёткие, звучные, привязанные к истории и местности наименования особенно важны — без таких ориентиров в мегаполисе легко заплутать.

Базовые варианты

До ввода метротрама в эксплуатацию ещё достаточно времени. Это значит, что у любого красноярца есть возможность поучаствовать в дискуссии по поводу названий его станций. Ранее «Городские новости» предложили жителям краевого центра высказать мнение относительно озвученных наименований. О предложениях наших читателей мы обязательно расскажем чуть позже, а пока напомним, какие варианты рекомендовала специальная комиссия, которая рассматривает обращения о наименовании и переименовании внутригородских объектов в городе.

Базовые названия следующие:

  • в районе улицы Высотной — станция «Высотная»;

  • на улице Копылова — станция «Николаевская слобода» или «Николаевская»;

  • у железнодорожного вокзала — станция «Вокзальная»;

  • на площади Революции — станция «Центральный парк» или «Парк Горького»;

  • у торгового центра «Европа» — станция «Театральная»;

  • на улице Молокова — станция «Взлётная».

Решение неокончательное

В комиссии по наименованию и переименованию городских объектов работают эксперты из разных областей знаний — лингвисты, учёные, краеведы, общественные деятели, политики. Они занимаются не только темой метротрама, но и другими городскими названиями — Красноярск активно растёт, и новым объектам нужно придумать красивые и запоминающиеся имена. Как рассказал «Городским новостям» Сергей Комарицын — член этой комиссии, председатель Большого жюри регионального отделения «Союза журналистов России», названия станций красноярского метротрама обсуждались долго, варианты были разные, но эксперты постарались учесть все нюансы — территориальные характеристики места, на котором строится станция, и его исторические особенности.

— Топонимическая (топоним — имя собственное, обозначающее название природного объекта или объекта, созданного человеком. — Прим. автора) комиссия в работе опирается на несколько важных принципов, — объяснил Сергей Гурьевич. — Первый — традиционный, который использует привязку к местности. Второй — исторический, когда мы можем вернуться к старым, существовавшим в прошлом названиям. Мне ближе исторический принцип. Тем более что метротрам должен появиться к 400-летию Красноярска. В итоге мы пришли к предложенным вариантам. Но я думаю, что обсуждение ещё не завершено и окончательное решение пока не принято. У жителей города ещё будет возможность поучаствовать в этом деле.

Леонид Бердников, член комиссии, краевед, заслуженный работник культуры РФ, отмечает, что авторы базовых названий руководствовались в первую очередь практическими соображениями. Для них важно было предложить такие варианты, которые бы помогали людям легко ориентироваться на местности. Но в этих именах они постарались также сохранить историю.

— Вот люди будут садиться в метро на станции «Николаевская слобода» и напевать песню «По Николаевке цветёт черёмуха…», — мечтает Леонид Павлович. — Может, к моменту запуска метротрама самой слободы уже не будет, но память о ней останется в названии. Я бы вот что ещё предложил тем, кто будет оформлять станции. Красноярск — город трудовой доблести, и у нас есть соответствующая стела. Однако памятника землянкам, в которых жили люди во время Великой Отечественной войны, когда возводили здания для эвакуированных заводов, нет. Мне бы хотелось, чтобы рядом с одной из станций такая мемориальная землянка появилась — для сохранения памяти о том, через что пришлось пройти нашим землякам, чьими руками построен наш город. Больших денег для этого не требуется, но воспитательный эффект для современных поколений будет колоссальный.

Важно

Редакция «Городских новостей» продолжает собирать мнения красноярцев по предложенным названиям строящихся станций метротрама. Все ваши пожелания мы передадим в комиссию по наименованию внутригородских объектов. Власти обещали, что предложения красноярцев будут учтены при формировании окончательного списка остановочных пунктов метротрама. Наш почтовый адрес — 660021, город Красноярск, улица Робеспьера, 7, 10-й этаж, электронная почта: priem@gornovosti.ru.

Автор: Галина Сутулова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА