Новости

Пять автобусных маршрутов Красноярска пережили морозы

В мэрии оценили работу перевозчиков в холода.

Пять автобусных маршрутов Красноярска пережили морозы

В мэрии Красноярска оценили работу перевозчиков в холода. Оказалось, что несмотря на низкие температуры, пять автобусных маршрутов работали без сбоев, соблюдая интервал движения, даже когда автобусы ломались.

«Отличниками» стали маршруты №№ 2, 8, 38, 58, 98.

«На автотранспортных предприятиях всегда есть резервные машины и запчасти для срочного ремонта, - пояснил и.о. руководителя департамента транспорта Игорь Манченко. - Например, автобус снимают с рейса, если не работает печка, и в течение двух часов заменяют агрегат. Кроме того, специалисты центральной диспетчерской службы корректируют интервалы движения за счет сокращения межрейсовых перерывов.

Хуже всего в морозы работали маршруты №№ 63, 74, 83, 88 и 94, в разные дни на линию не выходили от 3 до 8 машин. Причина – некачественное топливо, перемерзание тормозных и дверных пневмосистем.

В целом на улицы города выходило ещедневно около 800 автобусов – 92% всего подвижного состава.

Напомним, ранее «Городским новостям» в мэрии пояснили, что 92% - не самый худший показатель для таких температур.

Также в департаменте транспорта отметили, что к зиме перевозчики начинают готовить машины ещё летом. Во всех городских автобусах проверяют тормозную системы, рулевое управление, ходовую часть, систему охлаждения двигателя и прочее. Особенно тщательно обследуют электрооборудование и системы отопления салонов. При необходимости специалисты проводят проверку и ремонт сидений, напольного покрытия, бортов автобусов, ремонтируют уплотнения окон, дверей и люков салона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА