Новости

Предложено компенсировать аренду жилья фельдшерам и акушерам края

Такая инициатива от Минздрава края поступила на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания

Предложено компенсировать аренду жилья фельдшерам и акушерам края

Министерство здравоохранения Красноярского края выступило с инициативой компенсировать среднему медперсоналу расходы на оплату съёмного жилья. Внесённый краевым правительством законопроект об этом поступил на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

Сейчас пока только врачи могут получать подобную компенсацию из краевого бюджета. С начала года этой возможностью воспользовались 113 сотрудников краевых медицинских учреждений. Минздрав предложил расширить круг потенциальных получателей этой меры поддержки, включив в него фельдшеров и акушеров.

Как пояснили в ведомстве, инициатива вызвана очень большим дефицитом упомянутых специалистов в медицинских организациях, подведомственных Минздраву края. С введением в эксплуатацию 49 новых фельдшерско-акушерских пунктов до конца 2019 года потребность только в фельдшерах вырастет до 200 человек.

"Таким образом мы хотим привлечь медицинских работников со средним медицинским образованием", - пояснили в Министерстве здрвоохранения.

В случае принятия закона, с начала следующего года снимающим квартиры фельдшерам и акушерам будут выплачивать до 10 тысяч рублей компенсации на семью с одним медработником. Если в семье два медработника - то до 15 тысяч рублей. На эти цели предполагается потратить 30 миллионов рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА