Новости

Платежное поучение

Платежное поучение

Задержка заработной платы, к сожалению, остается одной из очевидных примет последнего времени. Просрочка растет как снежный ком: взаимные неплатежи, неисполнение договорных обязательств, неграмотный менеджмент… Все эти грустные факторы приводят к тому, что месяцами люди вместо денег получают лишь обещания.

Однако, по мнению городских властей, финансовые трудности предприятия не должны касаться добросовестного работника. При этом, понимая, что время у нас не самое простое, администрация готова помогать тем компаниям, фирмам и предпринимателям, которые сами озабочены вопросом невыплат и полны решимости использовать все методы в борьбе с трудностями.

Проблема задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле администрации Красноярска. Благодаря предпринимаемым мерам с первого марта этого года, когда наблюдался максимальный уровень невыплат — 122,6 млн рублей, до первого августа долг снизился на 16,5 млн рублей.

— Существующая экономическая ситуация заставляет большинство предприятий оптимизировать свои финансовые расходы, — рассказал заместитель начальника департамента экономики по бюджетной и тарифной политике Олег Карелин. — Как правило, подобная оптимизация напрямую сказывается на работниках: сокращаются фонды оплаты труда и численность персонала, своевременно не выплачивается заработная плата. Для решения вопросов урегулирования трудовых отношений мы вызываем предприятия, имеющие такую просрочку, на межведомственную комиссию. Информацию о задолженности обычно сообщают сами работники по телефону “горячей линии”. После того как представитель работодателя приходит на комиссию, мы совместно разбираем причины неисполнения финансовых обязательств, пытаемся искать выход из сложившейся ситуации, составляем графики платежей. Надо сказать, что сегодня федеральные, региональные и городские программы по снижению напряженности на рынке труда позволяют нам эффективно работать в этом направлении.

На последнее заседание комиссии были приглашены представители 19 предприятий, из которых явились только четыре, а еще четыре прислали графики платежей. По мнению специалистов, это не самый лучший показатель. Личное присутствие работодателей на комиссии — один из залогов успеха совместной работы администрации и бизнеса в решении проблемы задолженности по заработной плате. Тем более что ситуация в этой сфере меняется каждый день: кто-то находит средства на расчет или собирается сделать это в недалеком будущем, у кого-то, наоборот, нет желания и возможности прикладывать усилия.

И такую информацию власть в идеале должна получать “из первых рук”, чтобы правильно перераспределить средства и силы.

Однако довольно часто источниками необходимых сведений становятся сами недовольные работники. Для более оперативного реагирования на факты нарушения прав граждан в департаменте экономики с 3-го августа работает “горячая линия” по телефону 226-19-58.

Всего за неделю на нее поступило более 96 обращений граждан. Чаще всего горожане жалуются на задержку заработной платы, аванса, задержку выплат по больничным листам, невыплату расчетов при увольнении и отсутствие трудовых договоров. Особняком стоят звонки от тех, кто получает жалованье “в конверте”, размер которого трудно доказать при увольнении. Материалы по итогам заседаний комиссии направляют в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Особое внимание уделяется тем, кто игнорирует приглашения на подобные совещания и не предоставляет запрошенные документы.

— Мы проверяем полученную информацию с прокурорами районов города, — рассказывает заместитель прокурора города Татьяна Костко. — Руководителей предприятий можно привлечь к административной ответственности, а если нарушения повторяются несколько раз в течение года, то поднимается вопрос о дисквалификации должностного лица в судебном порядке. Если работники не получают заработанную плату более двух месяцев, то руководителю может грозить и уголовная ответственность. Хотя это не так просто: надо доказать, что на счета предприятия поступали деньги, но расходовались на другие цели. Тем не менее мерами прокурорского реагировании за год погашено около 30 миллионов рублей задолженности. У прокуроров появились новые полномочия — представлять интересы гражданина в суде. Мы готовы помогать всем, кто обратится с документами, доказывающими, что у него есть трудовые отношения с предприятием-должником.

А вот по анонимным звонкам, полученным от неизвестных горожан, информация будет приниматься к сведению, но не более того.

Между тем, судя по докладам компаний, которые приходят на комиссию, не все из них в полной мере осознают, на какую поддержку они могут рассчитывать. Так, руководитель одной из строительных фирм рассказала, что в программу общественных работ им вступать стыдно. По ее словам, государство должно помогать пенсионерам и инвалидам, а не доплачивать действующей фирме с временными проблемами, которые уже начинают решаться. Эксперты комиссии заверили ее, что общественные работы — один из лучших вариантов экономии фонда заработной платы и возможность сохранить рабочие места. Так работники, переведенные на неполную рабочую неделю, в освободившееся время будут заниматься общественным трудом и получать деньги от государства, что позволит снизить напряженность в коллективе. Существуют и программы опережающего профессионального обучения в случае угрозы массового увольнения: временной приостановки работ либо предоставлении работникам отпуска без содержания.

Вообще к каждой озвученной на комиссии проблеме городские власти подходят индивидуально: например, оказывают содействие в решении проблемы отсрочки по налоговым платежам. Главное, что требуется от предприятий, — пойти навстречу и понять, что права горожан на получение заработанных денег — один из приоритетов антикризисных мер. И контроль над соблюдением этого права будет ужесточен.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА