Новости

Александр Усс объявил о создании Енисейской экономической зоны

Александр Усс объявил о создании Енисейской экономической зоны

Руководитель региона собрал на итоговую пресс-конференцию журналистов краевых и красноярских СМИ в губернаторской резиденции “Сосны”. Прежде чем начать отвечать на вопросы, Александр Усс обозначил главные по его мнению темы, касающиеся развития Красноярского края.

- На мой взгляд, у нас есть основания для сдержанного оптимизма, - заявил Александ Усс. - Экономика края, как впрочем и всей страны, бесспорно восстанавливается после завершившегося кризиса. Об этом говорят предварительные итоги экономического развития Красноярского края. Судя по всему темпы роста валового регионального продукта будут гораздо выше, чем в прошлом году, и выше, чем в среднем по Сибири. Этот рост характерен для всех отраслей реального сектора экономики, исключая, к сожалению, жилищное строительство и сельское хозяйство.

Строителей подвела инерция прошлых лет, когда спрос, снизившийся за время кризиса, не позволил наращивать количество вводимого жилья, и застройщики были вынуждены пойти на сокращение объёмов возводимых квадратных метров. Аграриев края подвели экстремальные погодные условия, обрушившиеся на поля региона, и не позволившие провести уборочную кампанию с максимальной отдачей. “И федеральная, и краевая власть сделает всё возможное для смягчения положения селян, чтобы они в следующем году могли начать новый сезон с нормальным настроем”, - отметил исполняющий обязанности губернатора.

Фактический дефицит регионального бюджета-2017, как ожидает Александр Усс, окажется в два раза ниже планового - 7 миллиардов рублей вместо 15 миллиардов. В недавно принятом бюджете следующего года решено плановый дефицит сохранить на прежнем уровне (15 млрд), плановые расходы должны составить 232 миллиарда рублей. “Как сдержанный оптимист, я рассчитываю, что всё-таки цены на цветные металлы [от которых в значительной степени зависят доходы краевого бюджета] вырастут, и мы получим доходную часть бюджета гораздо выше, чем планируем”, - добавил глава региона.

Однако Александр Усс подчеркнул, что зависимость края только от сырьевых доходов должна быть ослаблена за счёт открытия новых инвестиционных программ. Особый упор будет сделан на локальное инвестирование: “Это станет частью моей губернаторской предвыборной программы, которая сейчас пока только формулируется. Но уже сейчас я намерен добиваться от руководителей районов изменения подходов, когда некоторые просто сидят и ждут какого-то дополнительного финансирования сверху, и не демонстрируют стремления к расширению собственной налоговой базы. Локальные инвестиционные программы должны стать основой для этого”. На общерегиональном уровне руководитель региона собирается создать Енисейскую экономическую зону, которая должна повторить успех программы развития Нижнего Приангарья. Её сутью станет экономическая интеграция и усиление взаимодействия предприятий, работающих в бассейне великой сибирской реки.

Вопросы журналистов касались также проблем экологии, переселения из ветхого и аварийного жилья, перенастройки системы краевой власти, отношений с финансово-промышленными группами. Более подробный отчёт о пресс-конференции можно будет прочитать в газете “Городские новости”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА