Новости

Александр Усс раскритиковал работы по реставрации Енисейска

Александр Усс раскритиковал работы по реставрации Енисейска

В субботу, 13 января, Александр Усс посетил Енисейск с рабочим визитом. Врио Губернатора Красноярского края проверил, как идёт подготовка к юбилею города.

Главной целью поездки являлся контроль над тем, как идут работы по реконструкции объектов культурного наследия Енисейска. В августе 2019 года жители Енисейска отметят 400-летний юбилей города. Глава региона осмотрел памятники культуры, часть из которых уже отремонтирована, и провел совещание по подготовке города к проведению праздника. К юбилею Енисейска 23 памятника должны быть отремонтированы. Сейчас готовы только 9. Ещё 5 будут введены в эксплуатацию в первом квартале текущего года и 7 - в конце 2018. Два объекта начнут реставрировать в этом году.

Реставрация не всех объектов прошла в положенный срок. Ремонт двух памятников отстаёт от графика. Это Богоявленский собор и Иверская церковь. Александр Усс посетил собор, и подрядчик, который занимается реставрацией, пояснил, что отставание от графика будет устранено в течение трех месяцев. В случае, если комиссия, которую соберут в конце января, не увидит первых качественных изменений, то начнутся поиски нового подрядчика.

"Замечания к реставрируемым объектам, конечно, есть, - говорит врио Губернатора региона. - Все это из-за того, что решения по реставрации принимались еще до появления общего плана действий. И у нас получилось большое лоскутное одеяло, когда рядом с отремонтированными зданиями находятся помещения с полуразрушенными фасадами. Мы договорились сегодня, что внесем корректировки в имеющийся план, которые позволят изменить внешний облик города. Я также хотел бы отметить, что подготовка к 400-летию Енисейска - это только старт программы по развитию города. Здесь должны быть построены нормальный больничный городок, объездная дорога, дома и спортивные сооружения".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА