Новости

Чемпионат по чтению вслух состоится в Красноярске в октябре

Чемпионат по чтению вслух состоится в Красноярске в октябре

В октябре 2014 года в Красноярске впервые пройдет чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников. Его организует некоммерческое партнёрство «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке главного управления образования администрации города.

Схема проведения чемпионата несложная: каждый участник читает «с листа» три заранее неизвестных отрывка, жюри оценивает технику и артистизм выступающего. По результатам чтения определяется победитель.

К участию в «школьном» чемпионате допускаются дети не младше 14 лет. Сами соревнования пройдут в три этапа. С 6 по 13 октября во всех школахгорода будут проведены отборочные туры, по их итогам определятся школьные победители.

Эти ребята продолжат борьбу на районных турнирах с 13 по 17 октября. Школьникам предстоит прочитать вслух отрывки из произведений главных литературных юбиляров 2014 года -- Михаила Лермонтова, которому в октябре исполняется 200 лет, и нашего земляка Виктора Астафьева, 90-летие со дня рождения которого мы отметили в мае. В районных финалах определятся 12 участников суперфинала, который состоится 31 октября на открытии Красноярской ярмарки книжной культуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА