Новости

ЧП в Красноярском крае: На заводе взорвался креозот. Есть пострадавшие

ЧП в Красноярском крае: На заводе взорвался креозот. Есть пострадавшие

Сегодня, 2 августа около 10.00 на территории ОАО «Енисейская сплавная контора» во время демонтажа конструкций шпалопропиточного цеха произошел взрыв резервуара с креозотом.

В результате происшествия 47-летний рабочий предприятия погиб. Другой человек, находившийся в цехе, не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

Из-за взрыва загорелась территория цеха площадью около 150 квадратных метров.

Прибывшие сотрудники полиции оцепили место происшествия и приостановили движение атотранспорта. Уже через час спасателям удалось локализовать пожар. Сейчас движение на дорогах восстановлено. Опасности повторного взрыва нет.

По предварительным данным, причиной взрыва ёмкости с креозотом стало нарушение правил техники безопасности.

Для справки:

Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.

Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных опор и т. п.) и предохранения его от гниения, в производстве искусственных смол, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.

Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом. Иногда такие шпалы (обычно б/у, но в хорошем состоянии) используются при постройке не только сараев и гаражей, но и жилых домов или дач, тем самым создавая серьёзную опасность здоровью живущих в них людей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА