Новости

Деды Морозы начали с матов. Айс-матов

Деды Морозы начали с матов. Айс-матов

На строящийся крытый каток в Ленинском районе приехали московские специалисты Андрей Конкшин, начальник отдела строительно-монтажных работ компании «Новые спортивные технологии, и ведущий специалист отдела Алексей Пелёвин.

Их главной задачей на этот раз является заливка льда. Начали они свою работу с продувки воздухом полимерных айс-матов - системы полимерных труб, по которым пойдёт замораживающий воду хладоноситель этилен-гликоль.

- Данная технология пришла к нам из Австрии, от компании «Абсорбер систем текнолоджис», - говорит Андрей Конкшин, с которым мы имели возможность побеседовать перед началом работ, - и ввела в жизнь систему айс-матов, которые даже крысы не едят. Кроме того, айс-маты, изготовленные из данного полимера, не гниют, не трескаются от перепада температур и от воздействия солнечных лучей. Отличает данную технологию и то, что она очень экономична, поскольку автоматически регулируется работа морозильной установки. То есть если температура льда находится на оптимальном уровне, то вхолостую установка хладоноситель не гоняет. Кроме того, если на площадке эксплуатационникам вдруг вздумается устроить концерт, провести ярмарку, достаточно растопить лёд и убрать айс-маты. Правда, делать надо всё аккуратно, чтобы не повредить систему трубочек. Впрочем ремонтируются они довольно быстро. Вот, кстати - или, наоборот, - некстати и порыв. Смотрите, как быстро и просто трубочка вновь обретёт жизнь.

Крытый каток в Ленинском районе
Крытый каток в Ленинском районе

Коншин затратил на операцию чуть больше минуты.

- Появилась технология айс-матов в России около семи лет назад, - продолжает прерванный разговор Андрей Сергеевич. - Вместе с Алексеем Пелёвиным мы прошли обучение в Австрии, а теперь помогаем запускать катки с искусственным льдом по всей России - от Магадана до Владикавказа, Грозного. Особенно активно работа пошла с 2006 года, когда появилась федеральная программа по строительству спортивных объектов. В Красноярском крае катки с айс-матами есть уже в Ачинске и посёлке Подгорном. А также в Норильске, где прошла реконструкция старого Дворца спорта. Мы устанавливали и монтировали новое оборудование на предварительно подготовленной северянами площадке. И вот уже два года норильчане катаются там на коньках.

Установка калориферов
Установка калориферов

- Нештатные ситуации возникают после установки оборудования?

- Если лёд стоит в постоянном режиме, то система практически неубиваема. Помешать же ей безотказно функционировать может только сам человек. В принципе, если соблюдаются все технологические режимы, лет 10 никаких проблем появиться не должно.

- В Красноярске все необходимые условия для Вашей финишной работы соблюдены?

- Разумеется. Подо льдом находится подушка из слоёв бетона, гравия, её задача обеспечивать постоянную температуру верхнего слоя бетона, на котором установлены айс-маты, благодаря системе подогрева или охлаждения внутри подушки. Зимой и летом.

- Каким образом будет проводиться первоначальная заливка льда, как в детстве из шланга?

- Совершенно верно. Когда всё будет готово для заливки, мы таким образом наморозим лёд толщиной примерно в один сантиметр. Толщина айс-матов восемь миллиметров, и лёд должен их перекрыть, с тем чтобы мы установили бортики - с виду они не очень мощные, но практика показала, что держат удар хорошо. А потом в дело вступит машина по заливке льда. Кроме того, мы лёд окрасим в белый цвет, как принято. Хотя по просьбе заказчиков делали лёд и других цветов. В Казани - голубой, а другом городе, точно не помню, по просьбе телевизионщиков мы наварили лёд зелёного оттенка.

- А самая необычная раскраска ледовой арены была какая?

- У нас бывает так, что мы под лёд укладываем рекламные баннеры, логотипы. Знаете, как на чемпионатах мира, олимпиадах раскрашивают лёд логотипами, символами соревнований? Вот и мы такое можем устроить. Самый интересный случай был в Мордовии. Мы там сделали несколько катков в городах и районах вокруг Саранска. Нам привезли однажды целую стопку баннеров, и лёд получился раскрашенным, как детская картинка, даже разметка площадки терялась на их фоне. Да нет, пожалуй, даже персидский ковёр с мордовской спецификой, а не хоккейная площадка.

Вид с балкона
Вид с балкона

- Сами спортом занимались?

- Это было давно - начиная от пятиборья спасателей и заканчивая пауэрлифтингом. Сейчас просто поддерживаю форму: тренажёрный зал, бег, плавание. Возраст не даёт возможности заниматься спортом.

Дело мастера боится
Дело мастера боится

- Следите за видами спорта, болеете?

У нас есть своя футбольная команда, хоккейная. Играем не в турнирах - для себя и между собой. Быть у колодца и не напиться? Делать лёд и не уметь играть в хоккей или хотя бы стоять на коньках было бы странновато. И не болельщик я в общепринятом смысле. Люблю спорт во всех его проявлениях, люблю смотреть трансляции с чемпионатов по самым разным видам спорта. Испытываю эстетическое удовольствие от борьбы, страстей, сшибки характеров.

- А если одновременно будут играть «Ак Барс» и «Северсталь» в хоккей и одновременно будет идти футбольная трансляция «Реал» - «Барселона», на какой канал переключитесь?

- Туда, где игра интереснее.

- Таким образом, можно предположить, что в Вашей комнате, как минимум, два телевизора?

- (Смеясь.) Интересная идея... Кстати, в Черповце, где играет «Северсталь», во Дворце спорта работают наши машины по заливке льда - «Айс-Кэт». Мы не только обеспечиваем заливку льда, но и приобретаем заливочные машины и тренажёры для физической подготовки спортсменов. Даже коврики резиновые в раздевалках и вокруг площадки. Федеральная программа позволяет нам и даже требует от нас, чтобы объекты были укомплектованы всем необходимым. Мы спортсооружения не бросаем на произвол судьбы: холодильные установки, машины, айс-маты у нас находятся на гарантийном обслуживании. Если требуется, проводим ремонт. Также всегда можем проконсультировать специалистов, заступивших на оснащённые нами технологическим оборудованием объекты. Кроме того, мы постоянно мониторим объекты и работу оборудования в режиме он-лайн, используя возможности Интернета. Так что если случается какой-либо сбой, мы можем вовремя вмешаться или информировать коллег на местах.

Но закончить наш с вами разговор хотелось бы приглашением на открытие, когда на лёд выйдут хоккеисты. Вы, стоя у бортика, получите совсем другие впечатления. Сейчас у нас рабочая площадка, но дней через 10-12 всё будет выглядеть совсем иначе. Празднично и красиво.

«Деды Морозы» штопают айс-маты
«Деды Морозы» штопают айс-маты

Приборы готовы начать отсчёт
Приборы готовы начать отсчёт

Айс-маты даже крысы не едят
Айс-маты даже крысы не едят

Решаются вопросы
Решаются вопросы

А можно и накрыть стол. С самоваром и баранками.
А можно и накрыть стол. С самоваром и баранками.

После тренировки можно будет принять душ
После тренировки можно будет принять душ

Раздевалки «прихорашиваются»
Раздевалки «прихорашиваются»

Крытый каток в Ленинском районе
Крытый каток в Ленинском районе

Крытый каток в Ленинском районе
Крытый каток в Ленинском районе

Трибуны тоже готовы
Трибуны тоже готовы

Судейское кресло с красным и зелёным фонарем готово к матчам
Судейское кресло с красным и зелёным фонарем готово к матчам

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА