Новости

Депутаты городского Совета подняли ряд важных вопросов по подготовке к Универсиаде – 2019

Депутаты городского Совета подняли ряд важных вопросов по подготовке к Универсиаде – 2019

Депутатам горсовета представили детальный отчёт по подготовке к Универсиаде-2019. Генеральный директор исполнительной дирекции XXIX Всемирных зимних студенческих игр 2019 года Максим Уразов рассказал о том, что уже сделано с того момента, как Красноярск объявили столицей Универсиады, и о дальнейших планах.

Народные избранники в целом остались довольны докладом, однако озвучили ряд вопросов, которые волнуют сегодня многих горожан. В частности, как избежать пробок во время проведения студенческих игр. Отсюда и ещё одна тема, поднятая депутатами, это метро. Пока по его строительству решения нет. Главное сейчас – запуск четвёртого моста.

Затронули и тему безопасности, вспомнив про недавний пожар на Шахтёров. В общежитиях СФУ, где будут жить участники студенческих игр, тоже были возгорания. Депутатов заверили, что контроль за строительством будет повышенным. Проверку пройдут и строительные технологии, и строительные материалы.

Жаркие баталии разгорелись в части включения в программу Универсиады-2019 хоккея с мячом. Для красноярцев этот вопрос принципиально важный. Тем более, что в Казахстане на предстоящих играх-2015 этот вид включён как показательный. Депутаты решили написать обращение в Федерацию хоккея с мячом России с тем, чтобы получить подробный ответ о том, какие меры предпринимаются в решении этого вопроса, и что необходимо сделать.

- Вопрос по включению хоккея с мячом в программу Универсиады – сложный, - отметил Павел Ростовцев. – Но заниматься им нужно.

Не менее важные вопросы поднял депутат Иван Серебряков. Это реконструкция аэропорта «Емельяново» и сохранение зелёных насаждений на Николаевской сопке. «Реконструкция красноярского аэропорта должна была начаться еще в 2011 году. К сожалению, уже 2015-ый, а воз и ныне там. Пока даже подрядчик не определен. А, по сути, у нас остается всего 3 года до Универсиады. Здесь, я уверен, нужно подключать всех: и администрацию края, и администрацию города – аэропорт – это наша визитная карточка. А зеленые насаждения являются «зеленым щитом» города, и вырубать их на западном склоне (тем более, что трассы уже построены с восточной стороны, их просто нужно привести в порядок) считаю нецелесообразным», - отметил депутат.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА